我要写信>> 局长信箱
2018/11/7 23:45:06

诉求人 叶东东:
有没有宁德市中心城区控规单元划分的图片资料及规划图。
回复:
您好,已将相关资料发送至邮箱615722859@qq.com
2018/11/1 20:17:37

诉求人 王炎斌:
有没有宁德市中心城区控规单元划分的图片资料及规划图。
回复:
您好,已将相关资料发送至邮箱361425678@qq.com。
2018/8/23 16:19:21

诉求人 孙雪云:
局长您好,我是漳湾镇拱屿村的,我伯父是低保户,他的一栋2层老宅,由于几年前邻居建房压到地基,造成墙体撕裂,天花板撕裂,现在一到台风天是担惊受怕,想问下能否翻新重建。
回复:
宁德市人民政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。
2018/6/27 15:48:43

诉求人 市民:
局长您好,建议宁德规划局局长信箱应该当增加一个添加附件的功能,可以传文件,传图片,传视频,其意义在于比文字多了更直观的表达,意义非凡,当大家有了更好的想法想反馈给规划局时,除了文字再配上图片,领导在理解时不至于产生模糊感,我们在宁波工作,这边的政府信箱都有这功能,强烈增加。 言归正传,今天给局长发信就是想谈谈做为一个市民对城市发展规划的一个小小想法,感谢倾听! 宁德发展到今天有了很大的变化,领导们确实是花了很多心思,但是城市的感觉还不够好,就是每次回到宁德总感觉有乡土气息,现代都市感不强,不难发现有几点, 一、老城区自建房太多了很乱,没有统一性,路面卫生及店面口状况差,这种小路小巷子可以参考日本城市做法,黑黑的柏油路再画上标识线,路两边整理得干干净净,看起来就舒服。 二、大马路的景观太薄弱,两边的房子感觉就是随便的盖一下,街道铺个水泥,种几棵树就好了,这样不行的,应该要有视觉上的冲击力,建筑要大气(比如玻璃幕墙有通透感,夜晚明亮),道路一定要柏油路(精细施工),花坛施工都要高标准,人行道还不能太宽,人行道铺砖采用长方形的粗面大理石,行道树大小粗细、垂直度统一,有变化,深绿,翠绿,黄,红,看看宁德是否适合种樱花,公交站采用黑色现代造型,路边店面装修要现代化,标识要美观,宁德需要两条门户主干道(可以看看宁波中山路的改造以及宁波北仑区泰山路的改造非常漂亮,中间种樱花,造价几个亿,) 三、公共绿化草皮一定要做好,一个发达国家的城市的绿地绝对是非常的细小翠绿,再配上挺拔的树,感觉非常好。 四、现在的人都开始注重健康运动,最近看到外面的城市都在弄健康城市步道(红色的运动场软材质,贯穿城市重要节点)五、城市的公厕要多,以及有绿化广场及公园的马路边可以设置风雨连廊(这主要考虑到有时天气突变下大雨,来不及躲雨的人可以及时的躲进连廊,这种连廊也是可以贯穿整个城市) 六、看到政府在规划三都澳新区,我感觉少了一样东西,就是黄金海岸沙滩,临海区域不建设一个漂亮的沙滩是非常的可惜的,宁波北仑区春晓梅山湾为了弄一个沙滩,投了几十亿下去做,沙子还是我们福建运过去,这么做的目的就是想把旅游业搞上去,以及让市民可以亲海,玩水,宁德也该考虑一下旅游业,目前的市民估计都没地方可去,除了万达还是万达。 七、未来的小区建设已经不适合建中大型规模,可以把小区分割成若干个小型小区,小型小区按2-4个楼盘组成,这样的好处是街道多了,出行方便了,四通八达,想去哪都不用绕弯(比如国外的发达城市,大部份马路都是非常密集,横七竖八的,相当整齐) 八、宁德缺少像样的娱文区(水上乐园,儿童乐园,漂亮的现代化公园、剧院,音乐厅,博物馆,展览馆等),教育区(独立的区域有幼儿园到小学,初中,高中、大学,小孩从入园到大学毕业一条龙服务,有班车接送,与闹市区隔离开,接送车与上下班早高峰车辆不冲突,像工业区一样,园区有大门实行严格管制,外面有大型停车场供家长停车,如果学校在闹市区,想想到放学有多堵,考试期间还容易受到外面杂音的影响) 九、宁德没有地铁轻轨,可以建设比亚迪云轨,相当科技现代化, 十、宁德可以打造环保森林花园城市,建设智慧城市 十一、建议领导去美国,新西兰、澳大利亚,加拿大等城市考察一下他们的城市规划建设,真的,我们的城市太需要改变了,谢谢。
回复:
一、关于老城区小街巷的整治的问题。2018年由蕉城区住建局为业主,开展旧城区小街巷改造建设,计划投资3000万元对聚宝路至小岭岗等小街巷道路改造建设,完善管线下地、照明设施、电缆、排水沟、污水管网建设及周边环境整治。届时旧城区的小街巷的面貌,将有较大程度的改善。 二、关于大马路的景观整治。目前我市东西向的主干道一一闽东中路林荫道绿化提升工程已由市园林局牵头开展,项目总投资约900万元,补植行道树乔木约1700株,地被整理13000平方米,预计2018年完成。同时福宁路、天湖路、南湖滨路、北湖滨路、华庭路等道路林荫道建设已计划于2018年完成前期工作。 三、关于公共绿地、城市步道等问题。在创建国家级园林城市过程,我市加快公共公园绿地、城市步道的建设及公厕的,相继完成了东湖南北岸栈道、大门公园、塔山公园扩建、金溪、沈海高速公滨水、沿路绿化景观带,城市环境品质大幅提升。在此基础上,福宁路2号桥头健身休闲绿地、人民广场(公园)、南际栈道、镜台山栈道等18项园林绿化项目已列入我市2018年中心城市城建项目计划,推进完善城市公共绿地。 四、关于三都澳新区,缺少黄金海岸沙滩的问题。在本次三都澳新区设置已提出布局沙滩型驳岸的设想,具体方案还在进一步细化中。 五、关于未来小区建设规模的问题。在三都澳新区城市 总体设计中对各地的街区尺度进行了分析,慕尼黑街区尺度200米x200米,曼哈顿街区尺度160米x240米、广州天河北街区尺度230米x220米,宁德街区尺度570米x460米,通过比较分析,三都澳新区城市总体设计规划减少街区尺度到原尺度四分之一,形成精致的街区。 六、关于宁德缺少文娱区的问题。近年来市委市政府高度重视公共设施的建设,大型公共服务设施不断完善。市图书馆、市妇女儿童活动中心、市老年人体育活动中心、省运会主场地——市体育中心提升改造工程、训练馆、东侨二附小、附小新校区,相续建成,环东湖城市公共服务中心初步形成。在此基础上,我市继续推进公共文娱设施和教育设施的完善。2017年12月我市我市启动了宁德市“四大馆”文化公建项目工程。“四大馆”位于东侨区东兰组团玉塘路北侧、金马路西侧、仙蒲路东侧,工程概算总投资2.5亿元。包括档案馆、博物馆、青少年宫、科技馆,工程总建筑面积40055.5平方米(地上建筑面积29080平方米、地下建筑面积10975.5平方米),建设工期约900天。宁德市“四大馆”文化公项目的建设,是城市文化服务设施建设的一硬重要工程,项目建成后将成为宁德又一文化新地标。 七、关于城市轨道。据《福建省海峡西岸城市群城际轨道交通线网规划》,福莆宁大都市区城际线网由10条城际线构成,其中在宁德布局3条城际轨道线,分别为F3线、F7线、F8线。F3线(宁德至长乐机场城际)、F7线:线路起点为宁德火车站,经过七都、下百石、甘棠、赛岐,终于福安市区。F8线:线路起点为下百石,与F7线形成换乘,经过溪尾、溪南、沙江、霞浦市区,终于福鼎市区,串接宁德沿海经济带,促进宁德沿海发展。据息,市政府正积极组织轨道交通建设考察,为加快我市轨道交通建设做好积极准备。
2018/6/14 12:33:26

诉求人 李新锋:
局长您好,关于您回复三屿村小翁所提出的问题的解答 “你在市规划局局长信箱提出的要求村内保留一户一宅,保持三屿村千年村文化的咨询已收悉。市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。根据福建省人民政府批准的《宁德市总体规划(2011-2030)》,八都、七都、飞鸾、漳湾、三都等乡镇已纳入宁德市中心城市主城区范围,按照市政府的部署停止审批零星个人建房。且根据中共宁德市委办公室 宁德市人民政府办公室印发《关于构建土地管理共同责任机制促进科学发展加快发展的实施意见》的通知(宁委办发[2013]7号)中关于规范新村建设用地管理的规定,安置在城市规划区内的拆迁安置户,应统一规划建设住宅小区,禁止建设单门独户住宅。” 对于此回答,我有以下疑义,在乡村建设规划许可证中,从2017年7月19号至2018年01月05号,宁德市蕉城区漳湾镇半山新村村民林细全,谢后兴等16人为何能得到宁德市城乡规划局的许可,建立用地面积:100.08平方米,建筑面积418.64平方米,建筑占地98.75,建筑层数4层,建筑高度13米,屋顶形式:全坡屋顶的一户一宅房屋 请局长给于详细解答,感谢万分!
回复:
李新锋: 您在市规划局网站来信要求解释漳湾镇半山新村村民林细全、谢后兴等16人规划许可有关问题的信件悉。依据市、区两级政府有关文件精神,现答复如下: 1、漳湾镇王坑村铁路拆迁安置地,为福温铁路拆迁安置地,2010年经市政府研究确定项目选址,用地面积33.056亩,2011年取得市政府农转用批复(宁政地[2011]136号),为市政府同意的征收(拆迁)安置成片开发安置区。为妥善解决历史遗留个人居住用房(成片开发区)审批,加快对政府的历史上的造福工程、重点工程的安置点等房屋补办规划许可手续,结合宁德市“两违”综合治理专项行动领导小组印发实施的《宁德市中心城市主城区违法占地、违法建设认定及分类指导意见》,结合蕉城区人民政府审定福温铁路王坑村安置地的安置方案,2016年规划部门在蕉城区人民政府、漳湾镇及温福铁路工程建设指挥部配合下,对于符合区政府审定安置方案和安置对象给予办理相关的审批手续,并由区政府指定专人受安置对象全权委托办理规划许可事宜。你反映的漳湾镇半山新村村民林细全、谢后兴等16人经漳湾镇和温福铁路工程建设指挥部确认,为安置对象,且符合符合区政府审定安置方案。规划部门给予办理规划许可手续,并依法对许可事项进行公布。 2、2013年宁德市委、市政府办公室印发实施了《关于构建土地管理共同责任机制促进科学发展加快发展的实施意见》(宁委办发[2013]7号),规范新村建设用地的规划建设管理,安置在城市规划区内的拆迁安置户,应统一规划建设住宅小区,禁止建设单门独户住宅。2015年2月宁德市政府出台了《关于进一步加强农村村民住宅建设管理的意见》(宁政〔2015〕7号),城市、县城规划建设用地范围内村民新村建设(利用政府原有预留给村庄的新村用地建设的)、旧村改造(符合城乡规划和“三旧”改造政策有关规定的)、重点项目搬迁安置住宅(如国家重点建设项目涉及搬迁安置的)等,除当地市、县政府另有规定之外,由乡镇人民政府、村委会或者其它建设主体按照城市规划要求编制住宅小区修建性详细规划,参照《城市居住区规划设计规范》进行规划设计,采用统规统建、统规自建、统一旧村改造等方式,建设集中成片的公寓式住宅小区。城市、县城规划建设用地范围以外的乡镇应选用具有传统风格和地方特色的村镇住宅建设通用图,或者委托进行规划设计,采用统规自建、整治改造等方式,鼓励建设集中的住宅小区。现宁德市主城区范围内已经建成金马小区、兰田小区、金兰小区、小塘花苑、金马小区二期、漳湾临港工业园区安置区等各类安置集中安置小区。
2018/5/9 19:41:06

诉求人 小翁:
我三屿村属福建省宁德市蕉城区七都镇,北宋年间,翁氏祖先早已落户此地,至今已有一千多年的村历史文化,有祖宗家谱及历史印记为证,自古依山傍海,靠山吃山,靠海吃海; 现社会在进步国家征用我们农民土地理所当然,我们三屿村民绝对拥护党、听党指挥,经济发展普天同庆!但现在,滩涂已征用,水田、山地、种植物、甚至现在连房子、宅基地全要征用,敬请政府部门考虑周全民生安置问题,我们村全体村民一致要求:村内保留一户一宅,保持三屿村千年村文化!我们不要用自己的地盖高楼商品房再卖给我们!农民有农民的生活习惯,我们村民要求一户一宅并不特殊,已有邻村两三个案例,我们也要一户一宅,相信此要求合理、合法,也正响应习近平总书记电视讲话:“建设美丽新农村,拆迁后农民生活比拆迁前过得更美好”!所以我们相信党!相信政府!相信习总书记!请给我们一个合理安置!
回复:
小翁: 你在市规划局局长信箱提出的要求村内保留一户一宅,保持三屿村千年村文化的咨询已收悉。市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。根据福建省人民政府批准的《宁德市总体规划(2011-2030)》,八都、七都、飞鸾、漳湾、三都等乡镇已纳入宁德市中心城市主城区范围,按照市政府的部署停止审批零星个人建房。且根据中共宁德市委办公室 宁德市人民政府办公室印发《关于构建土地管理共同责任机制促进科学发展加快发展的实施意见》的通知(宁委办发[2013]7号)中关于规范新村建设用地管理的规定,安置在城市规划区内的拆迁安置户,应统一规划建设住宅小区,禁止建设单门独户住宅。
2018/5/4 16:42:39

诉求人 王先生:
局长您好,宁德市工艺博览城项目预留10%濂坑村、上兰村的新村建设用地之事,贵局于2014年4月已作出回复,但时隔4年之久,此事却迟迟未能解决,原因何在?另现如今村中百姓农田用地,为积极配合城乡建设发展,被征已无剩余多少,想问城乡规划局是如何安排、考虑这两个村落百姓今后立脚生活问题?谢谢。请勿回复向金涵乡政府咨询此事,正因家中老人咨询无果所以拟写。感谢。
回复:
依金涵乡人民政府要求,市规划局已于2016年4月29日出具了宁德市工艺博览城项目预留10%濂坑村、上兰村新村建设用地规划意见(宁规函[2016]153号),将金涵组团金溪北路南侧规划路西侧地块和金涵组团规划路南侧建设路东侧建华路西侧地块作为宁德市工艺博览城项目预留10%濂坑村、上兰村的新村建设用地,并出具相应的地块开发强度指标。由于该两处新村建设用地管理权属为金涵乡人民政府,具体建设实施与用地分配建议您向金涵乡人民政府咨询。
2018/4/20 15:32:56

诉求人 :
你好,我要投诉宁德福晟碧桂圆天骄项目目前只有土地使用许可证,那为什么该项目就可以肆无忌惮的进行施工呢,而且还是通宵扰民的施工,严重影响我们周边居民的休息,希望领导能正视我们的请求。
回复:
宁德福晟碧桂园天骄建设项目规划部门已于2018年4月10日完成方案审定工作,涉及施工许可及施工扰民等事宜的,建议向住建部门反映。
2018/3/25 21:49:02

诉求人 姚三庆:
尊敬的局长您好,我想咨询,本人一栋土木结构的房子位于宁德市城南镇古溪村东路14号,于2017年7月14日中午14点34分发生自然火灾,并有消防大队的火灾证明。本人一家7口目前靠租房生活,生活起居相当困难,本人由于资金困难向村委会提出能否进行灾后重建多次问询均无人理睬,想问领导,如今我想灾后重建需要想政府的哪个部门提出申请,能否给与灾后重建。忘领导体恤民情给与答复。如果不是贵局管辖能否告诉我应该向哪个单位提出申请。望领导给与答复。谢谢
回复:
1、市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。 2、按照市政府和市住建局的部署,由蕉城区负责组织制定新的城市零星危险住房改造的具体实施意见和操作规程。待新危旧房改造政策出台后,可持有关材料向属地乡镇(街道办事处)提出申请。
2018/3/23 9:58:40

诉求人 杨方:
宁德寿宁有冯梦龙来过有条新路取路名梦龙路。宁德有明朝皇帝朱允文来过,为什么有些新开发的路叫“建文帝路”,这样可以让大家都知道何乐而不为呢。《个人介意,请参考。》
回复:
您好,道路的命名职能归属民政部门,建议向民政局咨询。
共有 26 条信息  1/3页