我要写信>> 局长信箱
2018/5/9 19:41:06

诉求人 小翁:
我三屿村属福建省宁德市蕉城区七都镇,北宋年间,翁氏祖先早已落户此地,至今已有一千多年的村历史文化,有祖宗家谱及历史印记为证,自古依山傍海,靠山吃山,靠海吃海; 现社会在进步国家征用我们农民土地理所当然,我们三屿村民绝对拥护党、听党指挥,经济发展普天同庆!但现在,滩涂已征用,水田、山地、种植物、甚至现在连房子、宅基地全要征用,敬请政府部门考虑周全民生安置问题,我们村全体村民一致要求:村内保留一户一宅,保持三屿村千年村文化!我们不要用自己的地盖高楼商品房再卖给我们!农民有农民的生活习惯,我们村民要求一户一宅并不特殊,已有邻村两三个案例,我们也要一户一宅,相信此要求合理、合法,也正响应习近平总书记电视讲话:“建设美丽新农村,拆迁后农民生活比拆迁前过得更美好”!所以我们相信党!相信政府!相信习总书记!请给我们一个合理安置!
回复:
小翁: 你在市规划局局长信箱提出的要求村内保留一户一宅,保持三屿村千年村文化的咨询已收悉。市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。根据福建省人民政府批准的《宁德市总体规划(2011-2030)》,八都、七都、飞鸾、漳湾、三都等乡镇已纳入宁德市中心城市主城区范围,按照市政府的部署停止审批零星个人建房。且根据中共宁德市委办公室 宁德市人民政府办公室印发《关于构建土地管理共同责任机制促进科学发展加快发展的实施意见》的通知(宁委办发[2013]7号)中关于规范新村建设用地管理的规定,安置在城市规划区内的拆迁安置户,应统一规划建设住宅小区,禁止建设单门独户住宅。
2018/5/4 16:42:39

诉求人 王先生:
局长您好,宁德市工艺博览城项目预留10%濂坑村、上兰村的新村建设用地之事,贵局于2014年4月已作出回复,但时隔4年之久,此事却迟迟未能解决,原因何在?另现如今村中百姓农田用地,为积极配合城乡建设发展,被征已无剩余多少,想问城乡规划局是如何安排、考虑这两个村落百姓今后立脚生活问题?谢谢。请勿回复向金涵乡政府咨询此事,正因家中老人咨询无果所以拟写。感谢。
回复:
依金涵乡人民政府要求,市规划局已于2016年4月29日出具了宁德市工艺博览城项目预留10%濂坑村、上兰村新村建设用地规划意见(宁规函[2016]153号),将金涵组团金溪北路南侧规划路西侧地块和金涵组团规划路南侧建设路东侧建华路西侧地块作为宁德市工艺博览城项目预留10%濂坑村、上兰村的新村建设用地,并出具相应的地块开发强度指标。由于该两处新村建设用地管理权属为金涵乡人民政府,具体建设实施与用地分配建议您向金涵乡人民政府咨询。
2018/4/20 15:32:56

诉求人 :
你好,我要投诉宁德福晟碧桂圆天骄项目目前只有土地使用许可证,那为什么该项目就可以肆无忌惮的进行施工呢,而且还是通宵扰民的施工,严重影响我们周边居民的休息,希望领导能正视我们的请求。
回复:
宁德福晟碧桂园天骄建设项目规划部门已于2018年4月10日完成方案审定工作,涉及施工许可及施工扰民等事宜的,建议向住建部门反映。
2018/3/25 21:49:02

诉求人 姚三庆:
尊敬的局长您好,我想咨询,本人一栋土木结构的房子位于宁德市城南镇古溪村东路14号,于2017年7月14日中午14点34分发生自然火灾,并有消防大队的火灾证明。本人一家7口目前靠租房生活,生活起居相当困难,本人由于资金困难向村委会提出能否进行灾后重建多次问询均无人理睬,想问领导,如今我想灾后重建需要想政府的哪个部门提出申请,能否给与灾后重建。忘领导体恤民情给与答复。如果不是贵局管辖能否告诉我应该向哪个单位提出申请。望领导给与答复。谢谢
回复:
1、市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。 2、按照市政府和市住建局的部署,由蕉城区负责组织制定新的城市零星危险住房改造的具体实施意见和操作规程。待新危旧房改造政策出台后,可持有关材料向属地乡镇(街道办事处)提出申请。
2018/3/23 9:58:40

诉求人 杨方:
宁德寿宁有冯梦龙来过有条新路取路名梦龙路。宁德有明朝皇帝朱允文来过,为什么有些新开发的路叫“建文帝路”,这样可以让大家都知道何乐而不为呢。《个人介意,请参考。》
回复:
您好,道路的命名职能归属民政部门,建议向民政局咨询。
2018/2/17 13:14:39

诉求人 陈萧言:
尊敬的领导你好,本人在小场宫中的老宅因为年久失修已经倒塌无法住人,我刚退伍家中经济条件并不是很好,这几年一直在租房子住,现在想把老宅地址进行审批自建,请问我们市区规划是否允许,或者需要那些手续。
回复:
1、市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。 2、危旧房改造方式有:政府收储货币安置,统一征收棚户区改造,加固和就地改造重建等多种方式,现蕉城区人民政府正在研究制定危旧房改造政策,待政策公布后,届时直接向属地乡镇(街道办事处)提出申请。
2018/1/3 20:14:43

诉求人 刘通:
有件事情很奇怪,这段时间看古田新闻经常报道城管执法怎么怎么样!可为什么严管街都管不好呢,新翠公园十字路口水果摊三轮车卖水果的都占道占到斑马线上去了都没人管!还严管街!
回复:
根据属地管理原则和职能划分,建议您向当地城市管理部门反映。
2017/11/25 6:34:10

诉求人 林城:
古田县这些个城管都是些吃干饭的家伙,整条严管街一个路口都管不好。新翠公园十字路口四周占道经营的也太过分了,三轮车小货车直接在斑马线上叫卖,摆摊的把摩托车电动车自行车停车位人行道全占了!!行人还要不要走路了!新翠公园十字路口地点位于玉田中学至新城中学中间。学生又多!出点事故谁负责!
回复:
根据属地管理原则和职能划分,建议您向当地城市管理部门反映。
2017/10/21 23:09:57

诉求人 陈瑶:
宁德市天茂城市广场项目自交房几个月后,开发商即将地下车库封锁,车库车位只卖不租(无产权,无住建局预售公示,以几十万租让使用权的方式谋取暴利),将广大业主的车拦于车库外。偶尔打卡能停就得接受一天大几十的停车位,我们是业主,应该享有按月租用车位的便利。按照规划局的回复,“天茂停车位共1399个,其中地面200个,地下1199个。地面200个停车位满足公共停车泊位配建要求。”按照规划天茂停车库还有不少人防车位!然而事实是天茂车库外并没有这200个地面车位供业主公共停车使用,业主们质疑天茂未通过规划要求,请求规划局督促开发商整改。业主们恳请领导,各局对开发商进行约束:1、督促开发商整改,将地面200个车位建设完成通过验收,供业主公共停车。(售楼部工作人员也不知200个地面车位位于何处,若通过验收,地面200个车位在哪?若有,请督促开发商将公共车位还给业主)2、查实开发商出售无产权车位行为,将人防车位还给业主。3规范开发商合法经营,按月租赁车位
回复:
宁德市天茂城市广场项目(即翠屏路商业步行街项目)规划设计方案于2013年5月16日经我局审定,审定方案该项目共配建机动车停车位1399个(其中地面200个,地下1199个)。地面200个机动车停车位位于5#、7#楼裙楼一层和9#、11楼裙楼一层,该项目目前已通过规划条件核实,实际建设的地面机动车停车位位置及数量与审定方案一致。关于地下车位产权及销售和租赁事宜请向相关部门进行咨询。
2017/8/11 10:35:11

诉求人 :
尊敬的领导,您好!现翠屏路步行街车库车位只卖不租,作为业主想要了解该车库车位是否规划配备公共停车位或防空车位,若有占比多少?是否应向业主开放,进行租赁?感谢您的解惑!
回复:
翠屏路商业步行街项目规划设计方案于2013年5月16日经我局审定,项目共配建机动车停车位1399个(其中:地面200个,地下1199个)。翠屏路商业步行街属于商住混合项目,住宅部分对应配套的机动车停车位约为570个。按照《福建省城市规划管理技术规定(试行)》关于“住宅建设项目配建停车位中应包含不低于总数5%的公共停车泊位,公共停车泊位宜设置在地面”的要求,翠屏路商业步行街项目住宅部分公共停车泊位应不少于29个。地面部分的200个停车位满足公共停车泊位配建要求。 按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》(宁政办〔2015〕66号),地下车位销售前开发商应向我局申请,由我局会同消防、人防部门对地下车位平面布置图进行审核,目前我局尚未收到相关申请。人防车位的具体占比以人防部门审核意见为准。车位是否可以销售,应在开发商与购房户签订的房屋买卖合同基础上,由房管部门最终认定。
共有 21 条信息  1/3页