我要咨询投诉>> 咨询投诉
2016/12/21 10:41:58

诉求人 林生:
您好,我想咨询下,就是向我们港口工程类项目,含有码头、后方海域回填的、综合楼、仓储等,需不需要办理用地规划许可证和工程规划许可证,因为是填海造地项目,这两个许可证办理有什么先后顺序吗,办理这两个需要什么前置条件,比如:工可批复后、选址意见后等。
回复:
1、根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条、三十八条,在城市、镇规划区内以划拨或出让方式提供国有土地使用权的建设项目,应申请办理建设用地规划许可证。另填海工程项目:填海工程验收后,海域使用权证换发国有土地使用权证的有关手续请咨询国土部门。 2、根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,应申请办理建设工程规划许可证。 办理事项应提交的申请材料请登录宁德市行政服务中心网站(http://xzfw.ningde.gov.cn/login/index.aspx)查询。
2016/12/20 9:08:25

诉求人 :
你好,请问漳湾镇上有大面积的改造规划吗?有拆迁吗?
回复:
首先非常感谢您对城市规划工作的关心和支持。关于您所咨询的漳湾镇上是否有大面积的改造规划及拆迁的问题,目前我局已委托宁德市城乡规划设计院编制《宁德市主城区漳湾片区控制性详细规划》和《宁德市主城区漳湾控规单元南片区控制性详细规划》。其中,《宁德市主城区漳湾片区控制性详细规划》规划范围北至规划疏港公路,南至天德路,东至南天路,西靠沈海高速公路。规划区总用地面积为548.08公顷,《宁德市主城区漳湾控规单元南片区控制性详细规划》规划范围东至规划南天路,西至衢宁铁路、南至规划天山路,北至规划天德路,总用地面积8.08平方公里。上述两项规划正处于报批阶段,并在市规划局网站进行公示,尚未实施,您可以通过http://www.ndghj.gov.cn/Content/xwzx_tzgg/1207.html及http://www.ndghj.gov.cn/Content/yjzj/1249.html查看相关规划内容。对未来村庄更新、改造、拆迁等问题,希望您也能留下宝贵意见,谢谢!
2016/10/20 10:45:54

诉求人 :
宁德市区危旧房重建改造2015年5月份申请,什么时候能开始审批,能不能为纳税人做的实实在在的事,一件事一托在托最后就变成了忽悠民生的工程。即使有的是在规划区内,我也认了总有地方不在规划区内吧,现在9月了我也没发现哪里批了危房重建啊,难免不让人认为是忽悠民生工程。
回复:
《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。蕉城区政府按照市政府的部署已成立了危旧房改造领导小组,下设办公室,挂靠区住建局,负责指导及开展中心城区的危旧房改造审批和管理。目前中心城区主城区危旧房改造审批工作已经开始,符合危旧房改造条件的住房,按照危房改造政策规定,可持相关材料向蕉城区属地政府登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批。
2016/10/20 10:32:45

诉求人 :
建议出台新的危房重建审批的原则
回复:
《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。蕉城区政府按照市政府的部署已成立了危旧房改造领导小组,下设办公室,挂靠区住建局,负责指导及开展中心城区的危旧房改造审批和管理。目前中心城区主城区危旧房改造审批工作已经开始,符合危旧房改造条件的住房,按照危房改造政策规定,可持相关材料向蕉城区属地政府登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批。
2016/9/9 19:21:14

诉求人 :
三都岛规划开发时间,以及村民搬迁事项
回复:
黄先生:您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,三都岛群区,由三都岛、青山岛和鸡公岛及其周边小岛构成。属于中心城区“三都岛群区,规划功能定位为生态保育和旅游休闲。”近期着重生态保育,以发展林业、渔业、海洋养殖业和生态农业为主;远期以科技文化、商务会议、休闲度假功能为主,主要建设文化会展中心、科学创意园区和海洋主题公园等。具体时间则根据城市人民政府按照经济社会发展时序适时推动。目前,我局未接到有关村民搬迁计划信息,建议询当地政府或搬迁工作行政主管部门。在此,感谢您关注城乡规划发展,谢谢
2016/8/18 9:21:14

诉求人 :
请问万达华城小区B区和C区之间的东西向道路通往宁川路(穿过塔辉花苑)的道路原规划有吗?万达华城刚交房时此道路是可以贯通往宁川路的,后塔辉花苑的业主私自砌筑围墙阻断,后经华城小区业主投诉后,政府相关部门将该围墙拆除,但不久又被塔辉花苑业主用铁围栏拦截阻断而成了塔辉花苑的停车场和垃圾场,给万达华城小区业主交通出行造成严重影响。道路阻断,人流路线受阻碍,直接导致华城小区上百家底商营业客流量急剧减少,造成大量商家倒闭关门歇业,损失不可估量。希望贵局主持公道,明确该道路是否为规划市政道路而非塔辉花苑小区的私人停车场,协调解决两个小区的争端,清除障碍,避免因此道路问题引发两小区业主纷争而造成恶劣社会影响,积极努力共同维护和谐友爱的良好社会风气。谢谢!
回复:
按照《宁德市城市总体规划》,万达华城小区B、C区之间规划有一条12米的城市支路,连接侨兴路和宁川路。目前从侨兴路至塔辉花苑东侧路段约49米已经建成,塔辉花苑东侧至宁川路约283米尚未实施。涉及该道路的具体建设问题,建议向城市建设主管部门反映。
2016/7/18 8:01:14

诉求人 :
请问,金侨路何时动工
回复:
游先生你好:关于《金侨路何时动工》诉求件收悉,非常感谢诉求人对规划工作的关心和支持,现将涉及规划相关内容回复如下:金侨路起点接宁德大桥南桥头,终点接惠风路与天山路交叉口。本线路全长4.915km,其中道路长3.49km,穿山隧道长0.85km,桥长0.575km。道路部分宽36米,隧道部分采用分离式隧道,宽30米,桥梁部分道路宽36米,与天山路共线段采用26米。道路标准断面近期采用四车道,远期采用6车道。该项目被列为2015年待建项目,由蕉城区政府负责,目前项目正在开展前期工作。
2016/6/29 10:21:14

诉求人 袁翠:
因老宅破旧,一大家子人无法正常居住。想破房翻新,请问明明政府发文五月份可以进行危房改造,现在又没声音。请及时解答,谢谢!
回复:
《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。文件中规定了四种改造方式:棚户区改造、修缮加固、异地搬迁、重建改造。目前,主城区规划控制区范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅建设项目已停止审批。你户房屋地块位于漳湾镇属于中心城区主城区规划控制区范围,你可持有关资料向蕉城区属地乡镇登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批
2016/6/29 9:29:14

诉求人 :
请问金漳路金涵小区那一段什么时候建成,我说的是就那一小段,不是全段。
回复:
一、金漳路项目概况宁德市金漳路工程起点与104国道平面交叉,路线由西向东延伸,经与规划路、金溪路、北大道通道平面交叉后下穿高速公路溪口1号桥与福宁北路相交,终点接漳湾片区东井路,路线长4.7Km,路基宽度为36米,为城市主干道;主要建设内容包括:路基工程、路面工程、交通工程及沿线设施、排水工程(雨污水管线)、综合管线的布置(电力管、给水管、弱电综合管、燃气管)、道路照明及绿化工程等。金漳路规划设计方案也在2014年8月通过方案审查。你所提到金漳路金涵小区那一段包含在本工程内。二、金漳路项目进展情况该项目建设单位为宁德市水利电力工程局,经了解该单位,项目前期工作已基本完成,工程已进入组织施工队进场阶段,并拟在2015年7月份动工建设(具体时间建议咨询市住建局或业主单位水利电力工程局)。
2016/5/29 22:00:14

诉求人 :
宁德北大门、宁德大桥至廉坑十里商业街、是宁德金涵三旧改造项目、是否加大力度推进!
回复:
你好!2012年6月12日宁德市人民政府批复《宁德市主城区"三旧"改造规划》,2012年8月16 日宁德市城乡规划局依据"三旧"改造规划批复了蕉城区政府上报的《金涵组团104国道沿线修建性详细 规划的》。2013年间,市政府又相继同意蕉城区上报104国道沿线的畲之态、原宁德罐头厂旧厂房、原 宁德茶厂旧厂房等多个“三旧”改造项目。具体项目由蕉城区政府负责组织实施。
共有 144 条信息  10/15页