我要咨询投诉>> 咨询投诉
2015/12/2 7:11:14

诉求人 :
我想了解三都岛什么时候可以建桥,现在有在规划吗?
回复:
您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,三都岛北侧玠溪村至漳湾横屿岛规划连接线(未确定桥或隧道方式),具体实施时间需根据城市人民政府经济社会发展时序适时推动。目前,我局未接到相关规划前期工作的要求。在此,感谢您关注城乡规划发展,谢谢!
2015/11/28 12:10:14

诉求人 林先生:
您好,我想问下宁德三盛中央公园的规划,是不是有14栋连在一起,还是目前只有5栋有规划,还有周边的规划中有没有交通设施
回复:
宁德三盛中央公园总用地面积82172.54平方米,规划有14幢高层住宅楼。北侧支提路规划红线宽度24米,东侧福宁南路规划红线宽度57米。
2015/11/25 10:00:14

诉求人 :
我司正在宁德进行一个旧城区改造商住混合+地下室的项目。请问一下,我们的建设绿地率最小能达到15%吗?物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率?
回复:
董先生:你在我局局长信箱的咨询信件已收悉。你提出的正在宁德进行的一个旧城区改造项目,绿地率最小是否可以到15%,物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率的咨询信访诉求,我局根据相关规划及规范文件,现答复如下:1、《宁德市城市规划管理技术规定》第二十四条规定“居住用地的绿地率,新区建设不应小于30%,旧区改造不宜小于25%”。因项目建设的特殊性,可由项目改造的属地政府提出调整缩小绿地率的原因和理由,经规划、园林主管部门审查后,报经市政府研究同意,方可适当进行调整缩小。2、绿地率计算规则按《城市居住区规划设计规范(2002年版)》和《宁德市城市规划管理技术规定》,由设计单位核算。根据现有的执行情况,屋顶绿化暂不计入绿地率。
2015/11/18 10:00:14

诉求人 :
我司在咱们宁德正在进行一个改造旧城区的项目。请问一下我们的绿地率最小可以达到15%吗?物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率?
回复:
董先生:你在我局局长信箱的咨询信件已收悉。你提出的正在宁德进行的一个旧城区改造项目,绿地率最小是否可以到15%,物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率的咨询信访诉求,我局根据相关规划及规范文件,现答复如下:1、《宁德市城市规划管理技术规定》第二十四条规定“居住用地的绿地率,新区建设不应小于30%,旧区改造不宜小于25%”。因项目建设的特殊性,可由项目改造的属地政府提出调整缩小绿地率的原因和理由,经规划、园林主管部门审查后,报经市政府研究同意,方可适当进行调整缩小。2、绿地率计算规则按《城市居住区规划设计规范(2002年版)》和《宁德市城市规划管理技术规定》,由设计单位核算。根据现有的执行情况,屋顶绿化暂不计入绿地率。
2015/11/2 10:20:14

诉求人 余伟:
您好,情况是这样:我家门口原先是自家修的道路,再前面是香菇棚,村里现在新修一条村路,把香菇棚拆了,拟建道路边缘距离我家外墙有11米,村里要在这11米之间再弄个宅基地出售,请问这样做可以吗?谢谢!
回复:
你反映的房屋位于后彰村新华路一弄二号,根据《古田县鹤塘镇总体规划(2010-2030)》,规划为居住用地,该房屋南侧规划为商业金融用地及红线宽度为24米的规划道路。如果要在该房屋南侧建设住宅,新建建筑应考虑该房屋的采光、通风问题及征求相邻建筑所有权人的意见。鉴于村镇规划管理权限属于古田县,具体情况请咨询古田县住建局村建站。
2015/10/8 19:11:14

诉求人 王年贵:
您好,我家里有五口,现住房大概50平米左右,农村帮到城里的,想买商品房没钱,现朋友介绍,宁德五中后山有一个一百多平米的房子,水泥砖的,,只有一层,周围都是坟墓,,,房主十几万想卖了,只有一张土地证吧,,这样的可以买来吗?买了能拆了重建吗?周围也很多这样的房子,将来能再建上去吗?买来合法不?五中后面的村会规划城市用地吗?我看很多人都建的好高,就是那一带墓很多。
回复:
王年贵:你在我局局长信箱的咨询信件已收悉。你提出关于宁德五中后面村的地是否将会进行城市规划的咨询信访诉求,我局根据市政府相关文件精神,现答复如下:一、根据市政府关于推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。你咨询的地块位置属于主城区控制范围内,已停止审批零星个人建房。二、目前《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发实施。文件已经明确危旧房的改造的对象和区域、改造方式(棚户区改造、修缮加固、异地搬迁、重建改造)和改造申请审批程序等内容。可持有关资料向属地乡镇登记提出申请。三、涉及土地交易的问题,建议到土地交易部门咨询。
2015/9/8 9:21:14

诉求人 小林:
宁德s304道路,在通往洋中与畲族宫三叉路口经常发生车祸。而且这个路段板材车特别多,前一段不是刚发生一起板材车撞向民房,索性无人伤亡,每年这个路段几乎都会发生那么几起事情,因为这路段刚好是个下坡,我想问下这条路还有规划吗!以前有听说哪里不是打算建个环岛什么的吗。有这回事吗
回复:
一、关于S304规划问题。S304(畲族宫三叉路口至104国道段)现状宽度为12米,按照《宁德市城市总体规划2011-2030》,S304(畲族宫三叉路口至104国道段)远期拓宽为36米,目前,由蕉城区政府作为项目业主开展前期工作。二、关于您提出建设环岛问题。根据《宁德市城市总体规划2011-2030》,该区域未设置环岛设施进行交通组织,而是采用城市交叉口信号灯控制组织交通。三、关于目前该路段畲族宫三叉路口现状交通安全问题。因属交通、交警等相关部门管理,我局将积极配合,对该路段规划实施有效管制,增设交通安全设施,以确保群众出行安全。
2015/9/6 7:11:14

诉求人 张先生:
宁德富春东路(薛令之路至福宁路之间)什么时候能够开工建设
回复:
您好,道路具体开工建设进度由市政部门负责统筹安排。建议您向市政部门咨询。
2015/9/2 11:11:14

诉求人 :
宁德市区危旧房重建改造从5月份开始提交申请,请问下什么时候能批下来,不会这就是一个忽悠民生的工程吧?
回复:
陈先生:你在我局局长信箱的咨询信件已收悉。你提出的宁德市区危旧房重建改造政策何时能批下来的咨询信访诉求,我局根据市政府相关文件精神,现答复如下:《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。蕉城区政府按照市政府的部署已成立了危旧房改造领导小组,下设办公室,挂靠区住建局,负责指导及开展中心城区的危旧房改造审批和管理。目前中心城区主城区危旧房改造审批工作已经开始,符合危旧房改造条件的住房,按照危房改造政策规定,可持相关材料向蕉城区属地政府登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批。
2015/8/22 18:11:14

诉求人 曹闽松:
尊敬的领导:我是上海泊鼎停车设备有限公司福建项目部的,想咨询下宁德近期是否有立体车库建设规划,我们是否能参与、要如何参与?谢谢!
回复:
曹先生你好!您关于《宁德近期是否有立体车库建设规划》文件已收悉。据了解,现将停车场规划建设问题反馈如下:一、按照《宁德市城市停车系统专项规划(2013-2030)》,本次规划范围为宁德市主城区范围,共规划路外165个公共停车场,其中主城区规划立体停车场有8处,目前,塔山路逸涛东侧立体停车场以及盈丰佳园东北角停车场已开始规划设计。二、你提出的关于企业是否能参与建设停车场问题,按照国家发改委发布的《全面放开社会资本全额投资新建停车设施收费》文件,第五条鼓励社会参与。通过各种形式广泛吸引社会资本投资建设城市停车设施,大力推广政府和社会资本合作(PPP)模式;鼓励企事业单位、居民小区及个人利用自有土地、地上地下空间建设停车场,允许对外开放并取得相应收益。第六条放宽市场准入。各地相关部门完善市场准入制度,降低停车设施建设运营主体和投资规模的准入标准。企业和个人均可申请投资建设公共停车场,原则上不对泊位数量做下限要求。改革停车设施投资建设、运营管理模式,消除社会参与的既有障碍。目前该政策于2015年8月11日公布实施。
共有 136 条信息  11/14页