我要咨询投诉>> 咨询投诉
2015/8/22 18:11:14

诉求人 曹闽松:
尊敬的领导:我是上海泊鼎停车设备有限公司福建项目部的,想咨询下宁德近期是否有立体车库建设规划,我们是否能参与、要如何参与?谢谢!
回复:
曹先生你好!您关于《宁德近期是否有立体车库建设规划》文件已收悉。据了解,现将停车场规划建设问题反馈如下:一、按照《宁德市城市停车系统专项规划(2013-2030)》,本次规划范围为宁德市主城区范围,共规划路外165个公共停车场,其中主城区规划立体停车场有8处,目前,塔山路逸涛东侧立体停车场以及盈丰佳园东北角停车场已开始规划设计。二、你提出的关于企业是否能参与建设停车场问题,按照国家发改委发布的《全面放开社会资本全额投资新建停车设施收费》文件,第五条鼓励社会参与。通过各种形式广泛吸引社会资本投资建设城市停车设施,大力推广政府和社会资本合作(PPP)模式;鼓励企事业单位、居民小区及个人利用自有土地、地上地下空间建设停车场,允许对外开放并取得相应收益。第六条放宽市场准入。各地相关部门完善市场准入制度,降低停车设施建设运营主体和投资规模的准入标准。企业和个人均可申请投资建设公共停车场,原则上不对泊位数量做下限要求。改革停车设施投资建设、运营管理模式,消除社会参与的既有障碍。目前该政策于2015年8月11日公布实施。
2015/8/17 9:01:14

诉求人 黄先生:
你好,听说在火车站对面有规划小学,请问那小学的可研出来了吗?是否已经通过贵局认可,小学的名字叫什么呢?事关百姓的切身利益,请贵局给予答复,谢谢!
回复:
回答
2015/8/14 19:51:14

诉求人 潘小姐:
你好,事情是这样的。我家的房子位于霍童镇上属于旧房子,不久之前重建,当时已经得到了城建办的同意,并在原先的面积上重建。但是在房子已经建了一楼的时候,城建办的人告知我们,我们属于危房重建,必须往里面退,不让我们盖了。我们现在房子盖了一层楼了,不知道是盖还是不盖,不盖的话有赔偿吗,有关工作人员并没有及时告知我们,从中的损失谁来负责。谢谢你,请帮助我下
回复:
回复内容你好,根据《宁德市人民政府关于2014年第二批下放委托和调整市级行政审批项目的通知》(宁政【2014】10号)要求,宁德市城乡规划局关于委托、下放行政审批事项的实施意见(宁【2014】160号),已将城市规划区以外的农村村民使用原有宅基地建设住宅的行政审批事项,下放到蕉城区有关乡镇人民政府。旧房重建用地退让必须符合经政府审批的控制性详细规划要求。请你向霍童镇人民政府咨询。
2015/7/23 19:14:14

诉求人 :
宁德市城市规划管理技术规定试行版本哪里可以取到?
回复:
您好,现行的《宁德市城市规划管理技术规定(试行)》为2013年11月12日印发试行,试行期为一年。目前,我局已根据试行期间各相关部门反映的意见建议进行修订并报市政府研究,待市政府研究批准后,届时将在我局网站上提供下载。
2015/7/22 20:28:14

诉求人 :
听说宁德市体育场要搬到福宁北路(濂坑村)附近是吗?
回复:
您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,体育中心为市民生活中休闲运动的重要活动中心之一,目前,规划中无搬迁意向。在此,感谢您关注城乡规划发展,谢谢。
2015/7/16 19:21:14

诉求人 :
建和泰房地产有限公司的项目:宁德健康城项目建筑高度调整我们有异议,由原来的33米以下调到55米,直接影响我们房子的采光,我们需要提交什么样的书面材料,请您回复,谢谢。
回复:
您好,由福建和泰房地产有限公司开发的健康城项目原规划条件建筑高度为“30米以下”,为满足现行《宁德市城市规划管理技术规定(试行)》关于建筑的日照和退让要求,该公司向我局申请将建筑高度调整为“55米以下”。按照《福建省国有建设用地使用权出让地块规划条件管理办法》相关规定,我局受理了该事项申请。按照办理程序规定,我局于2015年5与14日组织召开专家论证会,会议原则同意建筑高度调整。目前我局按程序公示征求利害关系人的意见。若您对该事项有异议,请您提供属于利害关系人的相关证明材料,以及对该事项异议的要求、理由和依据,我局将予以综合考虑。
2015/7/14 18:33:14

诉求人 钟先生:
我现居住房是2000年经乡村建站规划审批建的三层砖混,当初因经济原因三层屋顶未盖永久性屋盖。现两儿子均成家。住房紧张无法满足需要。想把屋顶改建砼屋顶。建房报告给区局答复说没有审批权。我想请问我要去哪个部门申请审批。如何审批。说宁规(2014)213号规定了主城区一些区域,那没有的区域该如何解决困难?
回复:
你户反映要求将屋顶改为混凝土屋顶的事宜和你提出的关于宁规〔2014〕213号文件规定区域审批事项,现作出如下答复:1997年宁德地区行署发文停止宁德市中心城区个人建房审批,2000年10月和2001年1月原地区行署和市政府明确要求停止审批零星个人建房,2002年市规划局成立后对一些遗留问题也进行了疏导处理。为了进一步规范对主城区历史遗留个人居住用房建设规划管理,2014年市规划局制定了宁规〔2014〕213号文件,对主城区历史遗留个人居住用房建设规划相关事宜进行明确。你房屋地块位于金涵乡亭坪村,属于中心城区规划范围,不在主城区符合审批规定的个人建房范围,按照文件第七款规定“除了第一条、第六条规定范围可以办理规划许可情形外,根据市政府关于推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。”关于你家的屋顶如出现漏水等现象,可以向金涵乡或蕉城区住建局申请修缮加固,但不得改扩建。市政府已出台了危旧房改造政策,你也可向金涵乡政府咨询,若符合规定可按照危旧房改造政策向金涵乡提出申请。
2015/7/14 9:00:14

诉求人 陈霞:
漳湾镇漳湾村在规划里面吗??漳湾镇是中心镇还是重点镇?我想在城里买房子可是有人说漳湾以后和城里没区别了这是真的吗??目前没看出漳湾有什么变化啊?????谢谢领导为我解答!
回复:
您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,漳湾镇位于宁德市主城区规划范围内漳湾临港组团,该组团主要功能以临港冶金及配套工业、港口及铁路运输、海陆物流为主,漳湾镇漳湾村及周边区域为临港组团配套居住用地,属于主城区城市重要发展组团。随着城市规模扩大,临港产业的发展,将逐步带动漳湾镇的各项基础设施、公共服务设施的配套,并且逐步由乡镇过渡到社区建制,相关询房政策,请咨房地产主管部门予以解答。在此,感谢您关注城乡规划,谢谢。
2015/7/11 17:41:14

诉求人 :
我说的是漳湾镇漳湾村不是别的村庄会不会建保障房,早看到漳湾镇纳入规划范围可是目前没有任何的改变倒是漳湾管辖的村庄拆迁了不少。
回复:
阮先生:您咨询的“漳湾镇是否会建保障房”事宜,经咨询住房保障部门,宁德市区的保障性住房位于金涵小区和贝头小区,东侨开发区的保障性住房位于福宁路东侧、疏港路北侧的幸福佳园。按照“十二五”市区住房建设规划,漳湾镇漳湾村没有规划建设保障性住房。据向住房保障中心了解,目前漳湾镇居民尚不能申请市区保障房,但按照《宁德市区保障性住房管理暂行规定》(宁政[2011]21号)第十四条“保障性住房实行梯度供给,…”的规定,漳湾镇符合保障性住房申请条件的对象,将逐步纳入市区保障性住房申请范围。具体申请时间建议咨询住房保障部门。
2015/5/21 19:11:14

诉求人 :
请问金漳路何时建成通车?
回复:
一、金漳路项目概况宁德市金漳路工程起点与104国道平面交叉,路线由西向东延伸,经与规划路、金溪路、北大道通道平面交叉后下穿高速公路溪口1号桥与福宁北路相交,终点接漳湾片区东井路,路线长4.7Km,路基宽度为36米,为城市主干道;主要建设内容包括:路基工程、路面工程、交通工程及沿线设施、排水工程(雨污水管线)、综合管线的布置(电力管、给水管、弱电综合管、燃气管)、道路照明及绿化工程等。二、金漳路项目进展情况项目前期工作已基本完成,工程已进入施工、监理招标阶段,据了解该工程在2015年7月份工程动工建设,2016年下半年主体工程完工。
共有 167 条信息  15/17页