我要咨询投诉>> 咨询投诉
2017/10/21 21:00:05

诉求人 谢晓峰:
领导,您好,是这样的,我家位于福安市晓阳镇新厝下13-1,由于村里统一修下水道,本来我家的下水道位于地下深处,没任何问题,经过村里整修之后,下水管质量很差,同时表面水泥也很差,整个下水道管位于路面位置,现在才修没多久,表面水泥层已经坍塌,下水道管很容易被过往车辆压破,因本是便民工程,如今却反而成了负担,还望领导能够明察,是由哪个部门负责此工程!不胜感激!
回复:
您好,按照属地管理原则,请向福安市住建局反映该问题。
2017/10/15 19:39:25

诉求人 李先生:
金溪公园建设的非常漂亮。可是被溪对面单石碑那边民房都挡住了。路过的根本看不到,严重影响宁德形象。由北进入宁德的人们沿途都只是看到一排的民房,。根本看不到公园全景,可惜了这么大价钱建设的公园
回复:
依据《宁德市主城区单石碑片区控制性详细规划》沿大金溪河道蓝线两侧预留不小于12米绿线,该绿线实施具体由属地政府或项目实施单位,依据控规和项目方案,按计划组织实施,逐步改善金溪景观。
2017/10/13 22:47:22

诉求人 兰全兵:
你好,我是飞鸾镇的,我想问下在别人手上买的一栋自建房,现在想变更农村建设许可证可以吗?
回复:
兰全兵: 你在市规划局网站局长信箱来信咨询变更农村建设许可证,按照相关法律法规,现答复如下: 一、根据福建省实施《中华人民共和国城乡规划法》第四十六条规定:“建设单位或者个人应当按照建设工程规划许可证、 乡村建设规划许可证的规定进行建设。需要变更规划许可证规定进行建设的,应当报经原发证机关批准后,方可实施。” 二、按照市政府的部署,停止中心城区规划区范围内的零星个人建房审批。飞鸾镇已纳入规划区范围内,属限制审批。
2017/10/13 8:49:34

诉求人 刘如翔:
尊敬的领导: 您好! 我是蕉城区日月星城业主。近期,在我小区门口(闽东中路方向)与绿化隔离带之间设置了二十多个停车位,改善了大家的停车条件,是百姓称赞的便民工程。但是位于公共厕所门口的两个停车位,也给小区业主带来极大的不便,该路口是我们回家的必经之路,但是这两个停车位也严重影响到我们的出入,几乎每天都有发生车辆的刮擦,特别遇到出行高峰期或者新手,极易造成交通堵塞!希望贵单位重新合理规划该处停车位! 跪谢!
回复:
根据相关规定,道路内停车位施划由交警部门牵头组织实施。针对日月星城小区路口两个车位的设置影响居民进出,造成交通堵塞的问题,建议咨询交警部门,提出优化完善。
2017/8/19 12:33:22

诉求人 张明华:
我是金港名都A3区19号的业主,想问一下我们小区前面的项目“金港名都五期”这个项目得到你们规划局批复了吗?还有就是它设计图上说有31层的商业楼就盖在我居住房屋旁边,会严重影响我们这栋楼的采光、通风条件。我不知道它们的高楼与我们的楼间距是否符合国家标准。希望政府能充分考虑我们现住居民的利益,好好审查一下该项目是否可以动工。
回复:
经查阅项目档案,“金港名都”A区五期规划设计方案已于2010年11月4日批复(宁东侨规[2010]89号),其中“金港名都”A区五期共1栋单体建筑,层数为31层,高度为99.7米。A3区19号楼位于五期用地南侧,不在该项目日照影响范围内。
2017/8/9 16:30:51

诉求人 曼哈顿业主:
上东曼哈顿6#1401改造消防通道,违章建房。已咨询消防大队和执法支队,材料已提交东侨管委会。历时数月,拆除工作却没有落实,这个形势更是助长了违建者的气焰。恳请相关部门介入调查处理,为广大业主消除安全隐患
回复:
您好,根据职能分工,相关违建问题,请向执法局反映。
2017/7/28 23:59:20

诉求人 胡女士:
请求公开2016年前“翠屏路商业步行街规划公示”,本网站已无2016年前信息。现翠屏路天茂步行街小区地下车库无非机动车位供业主停放,地下停车场更无电动车充电设施。请问符合规划要求吗?
回复:
翠屏路商业步行街项目规划设计方案于2013年5月16日经我局审定,项目共配建非机动车停车位1991个,配建数量符合有关规划管理技术规定要求。关于非机动车的充电设施不属于规划审批内容,建议您向物业公司了解咨询。
2017/7/6 16:24:42

诉求人 许先生:
【咨询】关于“关于印发《福建省城市规划管理技术规定》的通知”文号:闽建规[2017]1号,宁德市是否按此规定执行,因在宁德市城乡规划局网站资料下载中未见此规定,且《宁德市城市规划管理技术规定》(2015年9月)更新日期为[2017-060-02],与3月1日执行的《福建省城市规划管理技术规定》对层高及计容面积计算所规定内容不一致,请问当地按哪个规定执行?谢谢
回复:
1、依照2012年10月1日起实施的《福建省城市规划管理技术规定(试行)》(以下简称《省技术规定(试行)》),结合我市实际情况,我市制定了《宁德市城市规划管理技术规定》(以下简称《市技术规定》),于2015年9月10日起施行,有效期五年。 2、《福建省城市规划管理技术规定》(以下简称《省技术规定》)于2017年3月1日起施行,对原有《省技术规定(试行)》进行部分调整修改。依据新的《省技术规定》,我局正在组织专家和相关技术人员对《市技术规定》进行评估,并提出有关补充修改意见上报市政府。 3、《省技术规定》与《市技术规定》中关于项目层高及计容面积计算等条款存在些许不同的,按照标准更高、要求更严的相关规定执行,你可就具体项目、条款来我局咨询。
2017/7/4 20:43:10

诉求人 高高:
咨询一下,镜台山隧道大概什么时候能建成筒车垭?
回复:
您咨询的镜台山隧道属于金侨路的一部分,按照《宁德市中心城区道路交通规划(2016-2030)》,金侨路始于104国道宁德大桥南桥头处,沿金溪边、宁德康复医院门口,经金域兰湾后山,上跨沈海高速公路,终点接惠风路与天山路交叉口,道路红线宽度36米,双向6车道,为城市主干道,目前金侨路设计方案已审批,业主单位(宁德市城市建设发展有限公司)正在办理施工前的其他相关手续,具体建设周期请咨询业主单位。
2017/7/2 16:23:42

诉求人 lionli:
咨询: 贵局发布的关于宁古高速公路(宁德至古田段)建设项目规划选址公示期限已于5月19日结束, 请问该建设项目选址意见书及相关审批工作进展如何,何时公布审批结果。 请予回复为荷!
回复:
宁古高速公路东起宁德七都、西至古田县,长约74千米,路基宽26米,双向四车道,根据《福建省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第二十八条第三款规定,5月10日至5月19日期间,我局将该项目进行了选址批前公示,公示期间未收到公众意见和建议。5月31日我局办理了选址意见书(选字第350900201700004号)。经与业主单位(宁德宁古高速公路有限责任公司)联系,宁古高速公路目前已完成行业审查、工可等,预计2017年年底动工建设。
共有 101 条信息  2/11页