我要咨询投诉>> 咨询投诉
2017/5/8 11:15:00

诉求人 储柱清:
目前在进行宁德市建筑规划设计时,有《福建省城市规划管理技术规定(试行)》和《宁德市城市规划管理技术规定2015》两种规定,在具体使用中,应该采取哪个规定?谢谢!!
回复:
1、《福建省城市规划管理技术规定(试行)》于2012年10日1日起施行,依照上述《省技术规定》,结合我市实际情况,我市制定了《宁德市城市规划管理技术规定》,于2015年9月10日起施行,有效期五年,《宁德市技术规定》有关内容要求更细化、更明确、更具可操作性。 2、新的《福建省城市规划管理技术规定》于2017年3月1日起施行,依照新的《省技术规定》,我局将对《宁德市技术规定》进行评估,提出有关补充修改建议上报市政府。 3、项目建筑规划设计应按照《宁德市城市规划管理技术规定》、项目用地规划条件、有关法规以及规范规定执行。
2017/5/5 21:21:51

诉求人 陈世秋:
我想知道下宁德市规划的大规模养猪养家禽区是在哪里?谢谢
回复:
关于您提出的想要了解宁德市规划的大规模养猪家禽区情况的咨询信访诉求,经核对《宁德市城市总体规划(2011-2030)》,目前宁德市规划区范围内没有规划大规模的养猪养家禽区,建议详询主管部门市农业局。
2017/5/4 10:52:49

诉求人 曾先生:
你好,尊敬的领导 请问一下宁德市什么时候会投入建设城市公共自行车项目啊,以方便出行。
回复:
根据职能分工,建议您向市交通局咨询。
2017/4/27 11:38:32

诉求人 张建斌:
福安市城北东风社区福阳村村口路边上有三亩地2016年己规划纳入过境路南端沿线规划内请问什么时候启动相关工作开始建设??早点建设也缓解福安市过境路市容市貌问题也希望给百姓一个容身之所。。谢谢
回复:
根据属地管理原则,建议您向福安市住建局反映该问题。
2017/4/13 8:35:49

诉求人 黄*婵:
尊敬的宁德市城乡规划局领导: 你们好! 本人是蕉城区漳湾镇下凡村村民黄*婵,有一栋自建房位于漳湾镇下凡村,距离交投置业天行商贸中心13米。因天行商贸中心施工造成民房基础沉降、倾斜、振动,引起外 墙石板材、磁砖多处与墙体分离、空洞,内墙龟裂、脱落, 造成重大损失。我们与交投置业相关负责人及施工方负责人 多次交涉,仍未得解决。村民我万般无奈,恳请贵单位领导 给予重视,施于压力,牵头给予合理解决该事件,以保当地 村民生命财产安全,不甚感激!
回复:
黄*婵: 你来函我局信访报告已收悉,你反映的因天行商贸中心 项目施工使你户房屋基础沉降、倾斜、振动,引起外墙石板 材、瓷砖多处与墙体分离、空洞,内墙龟裂、脱落,造成重 大损失与安全隐患,请求协调解决该事项的信访内容,根据 职能划分,经查阅前期审批档案,现答复如下: 宁德市天行商务中心建设项目设计方案于2015年4月1 日通过专家评审会议(专题纪要〔2015〕37号)及批前公示 (宁规示〔2015〕28号),我局已于2015年7月21日出具 了《宁德天行商务中心规划方案设计审定通知书》(宁规审 〔2015〕412号),符合规划方案的审批流程。工程建设施 工事项属建设主管部门职能范围,建议就相关事项咨询建设 主管部门意见。
2017/4/7 13:04:37

诉求人 郭义成:
我想问一下怎么样才能进入规划局工作。都没有招聘什么的信息29
回复:
政府部门招录人员需经招考,请关注人社局网站招考信息。
2017/4/5 21:35:55

诉求人 章振强:
宁德市小塘花苑什么时候竣工,有具体规划吗?还有宁德有2011年到2030年的规划吗?
回复:
章振强先生: 您好!关于你的[宁德市小塘花苑什么时候竣工,有具体规划吗?还有宁德有2011年到2030年的规划吗?]咨询,我局答复如下: 2016年5月13日,我局核发宁德(漳湾)临港工业区冶金产业园搬迁安置房工程项目二期小塘花苑安置小区《乡村建设规划许可证》,建设单位:漳湾镇人民政府、宁德市漳湾镇临港工业区开发建设有限公司。项目施工许可由住建部门办理,项目竣工时间请咨询住建部门或建设单位。 2012年6月,《宁德市城市总体规划(2011-2030)》经福建省人民政府批复实施。详细信息可登入宁德市城乡规划局官网查阅(具体链接:http://ndghj.gov.cn/Content/other/2450.html)。 希望本答复能对你有所帮助。
2017/3/30 21:49:47

诉求人 陈忠演:
您好,我想了解下,关于虎贝镇途径湖兰里、下楼等村的公路扩建情况
回复:
您提出的想要了解虎贝镇途径湖兰里、下楼等村的公路扩建情况的咨询诉求,由于该事权不在规划部门职权范围,具体情况建议咨询蕉城区交通运输主管部门。
2017/3/28 23:22:40

诉求人 李雪芳:
尊敬的领导,您好。 嫌疑违法用地地址:宁德市东侨开发区卓辉酒店与长兴城中间空地(既东桥公安分局后空置城市用地)。 问题主要如下:(1)该地长年处于空置,目前有施工队在每日晚间建设,白天并没有施工迹象,且建设时长已经到达晚间11点,如果正常承建为何必须在晚间施工,且施工如此着急。(2)该施工现场没有任何承建单位信息及施工项目公示信息。(3)该空地建设是否满足城市用地规划许可,楼间距等相关指标是否符合要求。 诉求公开信息:(1)该建设用地的项目名称,承建单位。(2)该地块权属具体是谁,个人或者组织?(3)该地目前建设是否得到政府允许,手续是否齐全? 目前国家对党风政风建设如此看重,希望有关领导能够重视此类问题。
回复:
李雪芳: 你所反映的宁德市东侨开发区卓辉酒店与长兴城中间空地存在的违法行为,经查阅项目档案,现就涉及规划部分事项答复如下: 你反映的项目建设单位为宁德市紫东房地产开发有限公司,项目名称为紫东花苑,项目总建设用地面积4880.01平方米,总建筑面积10116.62平方米,建筑总占地面积1684.4平方米,建筑密度为34.5%,绿地率为15.9%,容积率为2.0。该项目于2008年6月11日由宁德市城乡规划局闽东华侨经济开发区分局办理项目总平面及单体建筑设计方案批复(宁东侨规〔2008〕42号),2010年由宁德市城乡规划局办理《建设用地规划许可证》(证号:350900201000035号),2014年12月30日由宁德市城乡规划局办理《建设工程规划许可证》(证号:350900201400050号),项目建设符合规划要求。其它涉及施工许可及夜间施工等问题建议向建设及环保等部门反映。
2017/3/21 16:51:50

诉求人 林先生:
可以咨询一下市政府“关于下达2017年中心城市建设项目与资金计划(第一批)的通知”(宁政文[2017]29号)文件的内容吗
回复:
您要查询的信息内容不属于我局制作发布的信息,请向宁德市政府信息公开科咨询。
共有 101 条信息  4/11页