我要咨询投诉>> 咨询投诉
2017/3/13 22:08:24

诉求人 红树林业主:
福鼎市福鼎泰禾红树林小区,7#8#13#顶楼业主在楼顶上面违建加建一层,交涉后竟然是泰禾售楼部答应送面积给顶楼业主,物业不管,福鼎市建领导发话不许管,底下的人也不想管,这样下次难免会有流血事件发生。福鼎市不管,只能找宁德市,宁德市不管只能找省厅,省厅不管,我们只能想办法找中央相关部门。
回复:
按属地管理原则,违建认定由福鼎住建局管辖,若确属违建由福鼎市城市执法相关部门监管执行。
2017/3/7 17:24:47

诉求人 林小姐:
我想要找2015年关于宁德火车站综合客运枢纽的资料,在网站已经不显示2015年的信息了,我应该到那里去找。
回复:
宁德市火车站综合客运枢纽站设计方案于2016年12月28日审定,总建筑面积约为8万平方米。关于宁德市火车站综合客运枢纽站的详细资料,请您持有效证件向我局申请查阅或向业主单位宁德市投资开发有限公司索取
2017/2/15 8:57:51

诉求人 :
汽车南站五中旁有个沙场有人现私自改成大车停车场、修理厂,出入口都是从人行道拐出,这对过往车辆(塔山往汽车南站方向的车辆)以及行人造成很大的安全隐患,还有大车经常出入把停车场里面的泥土全部带到大马路上,弄的满天飞尘,还有大车噪音,修车发出的噪音严重影响周边居民生活,希望有关部门前去处理,立即叫停!谢谢!
回复:
宁德市城乡规划局已不再行使处罚权,若有违建相关问题,请向执法局举报。
2017/2/10 15:13:51

诉求人 林邦夏:
想了解一下连城路什么时候动工修建?谢谢
回复:
林先生您好: 您关于“想了解一下连城路什么时候动工修建”诉求件收悉,非常感谢您对规划工作的关心和支持,现将涉及规划相关内容答复如下: 根据《宁德市中心城区道路交通规划》(方案),连城路一期南起学院路,北至天德路,为城市主干道,红线长约5.1千米,宽60米,近期规划双向6车道,远期规划地面双向4车道、高架双向6车道横断面形式。经与业主单位(宁德市城市建设发展有限公司)联系,连城路(学院路-天德路段)预计2017年年底动工建设,具体动工建设时间请与业主单位联系。
2017/2/10 5:41:45

诉求人 :
尊敬的领导您好!本人是漳湾镇漳湾村的,现一家五口在村里都没有房子,借住亲戚家,想在村里盖一层居住,但是现在都在抓违建不给盖,商品房又不可能买的起,我们确实是需要属于自己的房子!想请问可以申请在村里盖吗(有宅基地)?如果可以要走什么程序?希望能帮忙解决!谢谢!!!
回复:
根据市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。根据福建省人民政府批准的《宁德市总体规划(2011-2030)》,八都、七都、飞鸾、漳湾、三都等乡镇已纳入宁德市中心城市主城区范围,按照市政府的部署停止审批零星个人建房。
2017/2/3 13:39:08

诉求人 周晓钰:
请问是否有关于商业性质可作为办公用途的文件规定?文件名称及内容?
回复:
您提出的关于商业性质可作为办公用途的文件,可参考以下文件规定: 一、根据《宁德市人民政府办公室关于印发宁德市中心城市非住宅商品房转型调整意见的通知》(宁政办[2016]164号)中的第一点“允许符合条件的非住宅商品房项目进行转型调整”,(三)允许非住宅商品房在商业、商务办公、旅馆用地之间相互转换,并按照第二点具体办理程序处理。 二、根据《福建省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十五条以及四十六条有关规定,建设单位或者个人不得擅自变更规划条件,确需变更的,应当依法向城乡规划主管部门提出变更申请,按法定程序进行用地性质变更。建设单位或者个人应当按照建设工程规划许可证的规定进行建设;需要变更规划许可证规定进行建设的,应当报经原发证机关批准后,方可实施。
2017/2/2 19:54:02

诉求人 陈宝:
请问蕉城南路下宅园村这块有规划建设的计划没?有的话大概是什么时候.谢谢
回复:
你提到的蕉城南路下宅园片区,已纳入《宁德市蕉城组团旧城片区控制性详细规划》(2013-2030),该规划2016年经市政府批准实施。属地政府可依据批复的旧城控规制定实施方案。详情可击下载查看《宁德市蕉城组团旧城片区控制性详细规划》(2013-2030)。请复制以下链接至浏览器下载查看:http://220.161.192.154:8585/jiuchengkonggui2013-2030.zip
2016/12/21 10:41:58

诉求人 林生:
您好,我想咨询下,就是向我们港口工程类项目,含有码头、后方海域回填的、综合楼、仓储等,需不需要办理用地规划许可证和工程规划许可证,因为是填海造地项目,这两个许可证办理有什么先后顺序吗,办理这两个需要什么前置条件,比如:工可批复后、选址意见后等。
回复:
1、根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条、三十八条,在城市、镇规划区内以划拨或出让方式提供国有土地使用权的建设项目,应申请办理建设用地规划许可证。另填海工程项目:填海工程验收后,海域使用权证换发国有土地使用权证的有关手续请咨询国土部门。 2、根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,应申请办理建设工程规划许可证。 办理事项应提交的申请材料请登录宁德市行政服务中心网站(http://xzfw.ningde.gov.cn/login/index.aspx)查询。
2016/12/20 9:08:25

诉求人 :
你好,请问漳湾镇上有大面积的改造规划吗?有拆迁吗?
回复:
首先非常感谢您对城市规划工作的关心和支持。关于您所咨询的漳湾镇上是否有大面积的改造规划及拆迁的问题,目前我局已委托宁德市城乡规划设计院编制《宁德市主城区漳湾片区控制性详细规划》和《宁德市主城区漳湾控规单元南片区控制性详细规划》。其中,《宁德市主城区漳湾片区控制性详细规划》规划范围北至规划疏港公路,南至天德路,东至南天路,西靠沈海高速公路。规划区总用地面积为548.08公顷,《宁德市主城区漳湾控规单元南片区控制性详细规划》规划范围东至规划南天路,西至衢宁铁路、南至规划天山路,北至规划天德路,总用地面积8.08平方公里。上述两项规划正处于报批阶段,并在市规划局网站进行公示,尚未实施,您可以通过http://www.ndghj.gov.cn/Content/xwzx_tzgg/1207.html及http://www.ndghj.gov.cn/Content/yjzj/1249.html查看相关规划内容。对未来村庄更新、改造、拆迁等问题,希望您也能留下宝贵意见,谢谢!
2016/10/20 10:45:54

诉求人 :
宁德市区危旧房重建改造2015年5月份申请,什么时候能开始审批,能不能为纳税人做的实实在在的事,一件事一托在托最后就变成了忽悠民生的工程。即使有的是在规划区内,我也认了总有地方不在规划区内吧,现在9月了我也没发现哪里批了危房重建啊,难免不让人认为是忽悠民生工程。
回复:
《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。蕉城区政府按照市政府的部署已成立了危旧房改造领导小组,下设办公室,挂靠区住建局,负责指导及开展中心城区的危旧房改造审批和管理。目前中心城区主城区危旧房改造审批工作已经开始,符合危旧房改造条件的住房,按照危房改造政策规定,可持相关材料向蕉城区属地政府登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批。
共有 101 条信息  5/11页