我要咨询投诉>> 咨询投诉
2016/10/20 10:32:45

诉求人 :
建议出台新的危房重建审批的原则
回复:
《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。蕉城区政府按照市政府的部署已成立了危旧房改造领导小组,下设办公室,挂靠区住建局,负责指导及开展中心城区的危旧房改造审批和管理。目前中心城区主城区危旧房改造审批工作已经开始,符合危旧房改造条件的住房,按照危房改造政策规定,可持相关材料向蕉城区属地政府登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批。
2016/9/9 19:21:14

诉求人 :
三都岛规划开发时间,以及村民搬迁事项
回复:
黄先生:您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,三都岛群区,由三都岛、青山岛和鸡公岛及其周边小岛构成。属于中心城区“三都岛群区,规划功能定位为生态保育和旅游休闲。”近期着重生态保育,以发展林业、渔业、海洋养殖业和生态农业为主;远期以科技文化、商务会议、休闲度假功能为主,主要建设文化会展中心、科学创意园区和海洋主题公园等。具体时间则根据城市人民政府按照经济社会发展时序适时推动。目前,我局未接到有关村民搬迁计划信息,建议询当地政府或搬迁工作行政主管部门。在此,感谢您关注城乡规划发展,谢谢
2016/8/18 9:21:14

诉求人 :
请问万达华城小区B区和C区之间的东西向道路通往宁川路(穿过塔辉花苑)的道路原规划有吗?万达华城刚交房时此道路是可以贯通往宁川路的,后塔辉花苑的业主私自砌筑围墙阻断,后经华城小区业主投诉后,政府相关部门将该围墙拆除,但不久又被塔辉花苑业主用铁围栏拦截阻断而成了塔辉花苑的停车场和垃圾场,给万达华城小区业主交通出行造成严重影响。道路阻断,人流路线受阻碍,直接导致华城小区上百家底商营业客流量急剧减少,造成大量商家倒闭关门歇业,损失不可估量。希望贵局主持公道,明确该道路是否为规划市政道路而非塔辉花苑小区的私人停车场,协调解决两个小区的争端,清除障碍,避免因此道路问题引发两小区业主纷争而造成恶劣社会影响,积极努力共同维护和谐友爱的良好社会风气。谢谢!
回复:
按照《宁德市城市总体规划》,万达华城小区B、C区之间规划有一条12米的城市支路,连接侨兴路和宁川路。目前从侨兴路至塔辉花苑东侧路段约49米已经建成,塔辉花苑东侧至宁川路约283米尚未实施。涉及该道路的具体建设问题,建议向城市建设主管部门反映。
2016/7/18 8:01:14

诉求人 :
请问,金侨路何时动工
回复:
游先生你好:关于《金侨路何时动工》诉求件收悉,非常感谢诉求人对规划工作的关心和支持,现将涉及规划相关内容回复如下:金侨路起点接宁德大桥南桥头,终点接惠风路与天山路交叉口。本线路全长4.915km,其中道路长3.49km,穿山隧道长0.85km,桥长0.575km。道路部分宽36米,隧道部分采用分离式隧道,宽30米,桥梁部分道路宽36米,与天山路共线段采用26米。道路标准断面近期采用四车道,远期采用6车道。该项目被列为2015年待建项目,由蕉城区政府负责,目前项目正在开展前期工作。
2016/6/29 10:21:14

诉求人 袁翠:
因老宅破旧,一大家子人无法正常居住。想破房翻新,请问明明政府发文五月份可以进行危房改造,现在又没声音。请及时解答,谢谢!
回复:
《宁德中心城区主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁政办〔2015〕18号)已经市政府办印发,于2015年5月1日正式实施。文件中规定了四种改造方式:棚户区改造、修缮加固、异地搬迁、重建改造。目前,主城区规划控制区范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅建设项目已停止审批。你户房屋地块位于漳湾镇属于中心城区主城区规划控制区范围,你可持有关资料向蕉城区属地乡镇登记,并按规定申请,经蕉城区危旧房改造工作领导小组审定后,符合重建改造政策要求的,方可申请重建改造审批
2016/6/29 9:29:14

诉求人 :
请问金漳路金涵小区那一段什么时候建成,我说的是就那一小段,不是全段。
回复:
一、金漳路项目概况宁德市金漳路工程起点与104国道平面交叉,路线由西向东延伸,经与规划路、金溪路、北大道通道平面交叉后下穿高速公路溪口1号桥与福宁北路相交,终点接漳湾片区东井路,路线长4.7Km,路基宽度为36米,为城市主干道;主要建设内容包括:路基工程、路面工程、交通工程及沿线设施、排水工程(雨污水管线)、综合管线的布置(电力管、给水管、弱电综合管、燃气管)、道路照明及绿化工程等。金漳路规划设计方案也在2014年8月通过方案审查。你所提到金漳路金涵小区那一段包含在本工程内。二、金漳路项目进展情况该项目建设单位为宁德市水利电力工程局,经了解该单位,项目前期工作已基本完成,工程已进入组织施工队进场阶段,并拟在2015年7月份动工建设(具体时间建议咨询市住建局或业主单位水利电力工程局)。
2016/5/29 22:00:14

诉求人 :
宁德北大门、宁德大桥至廉坑十里商业街、是宁德金涵三旧改造项目、是否加大力度推进!
回复:
你好!2012年6月12日宁德市人民政府批复《宁德市主城区"三旧"改造规划》,2012年8月16 日宁德市城乡规划局依据"三旧"改造规划批复了蕉城区政府上报的《金涵组团104国道沿线修建性详细 规划的》。2013年间,市政府又相继同意蕉城区上报104国道沿线的畲之态、原宁德罐头厂旧厂房、原 宁德茶厂旧厂房等多个“三旧”改造项目。具体项目由蕉城区政府负责组织实施。
2016/5/12 16:23:14

诉求人 黄先生:
宁德方中广场一期夜间施工扰民,且该项目是否通过安全审查?请重视
回复:
根据《宁德市人民政府办公室关于印发宁德市城市管理行政执法局主要职责内设机构和人员 编制规定的通知》(宁政办[2011]98号),城乡规划管理方面法律、法规、规章规定的对违法建设的行 政处罚权已集中到城市管理行政执法局,城乡规划部门不再行使对违法建设的行政处罚权。因此,您所 反映的情况,建议向执法局等相关单位投诉咨询。安全生产方面可根据具体方面问题咨询住建局或安监 局。
2016/4/21 11:03:14

诉求人 :
建议设宁德大桥、金侨路立交桥.
回复:
根据《宁德市中心城区道路交通规划》,金侨路起点于国道104线既宁德大桥南桥头处,终点接惠风路与天山路交叉口。金侨路与国道104线道路红线宽度均为36米,金侨路道路标准断面近期采用双向4车道,远期采用双向6车道;国道104线道路现状局部为6车道(如军分区环岛到宁德大桥段),远期规划为双向6车道。金侨路与宁德大桥桥头(国道104线)规划采用信号灯交叉口控制,没有设计立交桥,是否存在交通堵塞压力大,需进一步开展交通影响评价论证。建议由金侨路业主单位(宁德市城市建设发展有限公司)对接交通主管部门开展该区域交通影响评价,我局将积极予以配合,目前金侨路项目正在开展前期工作。
2016/4/5 16:05:14

诉求人 :
水岸阳光10号楼与原设计不一,11号楼住户受影响。按原来买房时的设计或规划,10号楼4层以上最东侧与11号楼中间线对齐,基本影响彩光,现在4层以上往东挪了一段距离,与11号楼东侧基本平行,建筑面积大大增加,损害11号住户利益,问一下开发商是否违规?
回复:
张先生:2015年4月5日您在市规划局网站上反映的水岸阳光小区10号楼与原设计不一的事项收悉。经查阅项目规划资料,现将有关情况答复如下:一、调整后10号楼与11号楼的建筑间距和原审批的方案基本一致(详见图纸),没有增加对11号楼采光等的影响。二、调整后的10号楼裙楼退让福宁路由12.2米增加到17.5米;主楼部分有东移1.2米(详见图纸),经设计院计算没有增加对11号楼采光等的影响。三、原10号楼建筑面积指标为地上总建筑面积30172㎡(其中计容面积为30112㎡),地下建筑面积为3975㎡;调整后的10号楼建筑面积指标为地上总建筑面积31827.27㎡(其中计容面积为31000㎡),地下建筑面积为9419.19㎡。建筑面积增加部分主要在地下室。
共有 101 条信息  6/11页