我要咨询投诉>> 咨询投诉
2016/3/26 15:26:14

诉求人 张云城:
1、宁德德润广场(德润万象城)规划审批时是否有规定商业、住宅建设的先后顺序?2、宁德德润广场(德润万象城)交房分为两期交房,分别为2014年12月31日和2015年7月31日,现在要求一期的业主收房,但业主在收房时未见着规划验收的有关文件。请问规划验收是整个小区整体验收还是应该分期验收?
回复:
经查阅审批资料,在规划审批时没有规定商业、住宅建设的先后顺序。目前商业部分建设单位还未申请办理工程规划许可证,住宅部分建设工程规划许可证于2012年6月审批;待审批的工程竣工后,依建设单位申请,我局将依法进行验收。
2016/3/23 19:21:14

诉求人 :
请问下宁德漳湾增坂村山头路(山脚下)那一带有规划建设道路么?
回复:
根据《宁德市城市总体规划(2011-2030)》,按照《宁德市中心城区道路交通规划》方案,增坂村四周规划有四条城市道路,分别为:东侧东井路红线宽度40米、南侧天德路红线宽度50米(增坂村南侧山脚下),西侧规划路红线宽度20米,北侧规划路红线宽度24米.
2016/1/26 9:21:14

诉求人 :
三盛海德公园观光电梯楼有没有经过规划局审批,若有批,它的面积有没有摊到我们购房面积里面?
回复:
经查阅2009年11月审批的该小区总平图,观光电梯属于审批内容,是否涉及公摊问题请具体向房管部门咨询。
2016/1/20 7:51:14

诉求人 陈女士:
请问金侨路宁德大桥头有设计环岛吗
回复:
陈先生您好:金侨路起点于宁德大桥南桥头,终点接惠风路与天山路交叉口。本线路全长约4.915km,道路红线宽36米,道路标准断面近期采用双向四车道,远期采用双向6车道。金侨路与宁德大桥桥头(国道104线)规划采用信号灯交叉口控制,没有设计环岛,目前该项目正在开展前期工作。
2015/12/24 7:51:14

诉求人 :
1、紧邻三盛中央公园的南面,是否有规划公园?2、三盛中央公园的东面,也就是马路对面,是规划住宅区吗?
回复:
钟先生:您好!三盛中央公园房地产项目位于金塔组团南部,现状北侧紧靠金港名都小区,西侧与岐头村相邻,东侧、南侧为池塘、农田。根据《宁德市城市总体规划2011-2030》、《宁德市绿地系统专项规划》和《金塔片区控制性详细规划》,金塔组团定位为居住组团,在三盛中央公园项目南侧和东侧仍然布局住宅用地,但在规划中依托金蛇山和贵岐山规划建设两个山体公园。
2015/12/2 7:11:14

诉求人 :
我想了解三都岛什么时候可以建桥,现在有在规划吗?
回复:
您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,三都岛北侧玠溪村至漳湾横屿岛规划连接线(未确定桥或隧道方式),具体实施时间需根据城市人民政府经济社会发展时序适时推动。目前,我局未接到相关规划前期工作的要求。在此,感谢您关注城乡规划发展,谢谢!
2015/11/28 12:10:14

诉求人 林先生:
您好,我想问下宁德三盛中央公园的规划,是不是有14栋连在一起,还是目前只有5栋有规划,还有周边的规划中有没有交通设施
回复:
宁德三盛中央公园总用地面积82172.54平方米,规划有14幢高层住宅楼。北侧支提路规划红线宽度24米,东侧福宁南路规划红线宽度57米。
2015/11/25 10:00:14

诉求人 :
我司正在宁德进行一个旧城区改造商住混合+地下室的项目。请问一下,我们的建设绿地率最小能达到15%吗?物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率?
回复:
董先生:你在我局局长信箱的咨询信件已收悉。你提出的正在宁德进行的一个旧城区改造项目,绿地率最小是否可以到15%,物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率的咨询信访诉求,我局根据相关规划及规范文件,现答复如下:1、《宁德市城市规划管理技术规定》第二十四条规定“居住用地的绿地率,新区建设不应小于30%,旧区改造不宜小于25%”。因项目建设的特殊性,可由项目改造的属地政府提出调整缩小绿地率的原因和理由,经规划、园林主管部门审查后,报经市政府研究同意,方可适当进行调整缩小。2、绿地率计算规则按《城市居住区规划设计规范(2002年版)》和《宁德市城市规划管理技术规定》,由设计单位核算。根据现有的执行情况,屋顶绿化暂不计入绿地率。
2015/11/18 10:00:14

诉求人 :
我司在咱们宁德正在进行一个改造旧城区的项目。请问一下我们的绿地率最小可以达到15%吗?物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率?
回复:
董先生:你在我局局长信箱的咨询信件已收悉。你提出的正在宁德进行的一个旧城区改造项目,绿地率最小是否可以到15%,物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率的咨询信访诉求,我局根据相关规划及规范文件,现答复如下:1、《宁德市城市规划管理技术规定》第二十四条规定“居住用地的绿地率,新区建设不应小于30%,旧区改造不宜小于25%”。因项目建设的特殊性,可由项目改造的属地政府提出调整缩小绿地率的原因和理由,经规划、园林主管部门审查后,报经市政府研究同意,方可适当进行调整缩小。2、绿地率计算规则按《城市居住区规划设计规范(2002年版)》和《宁德市城市规划管理技术规定》,由设计单位核算。根据现有的执行情况,屋顶绿化暂不计入绿地率。
2015/11/2 10:20:14

诉求人 余伟:
您好,情况是这样:我家门口原先是自家修的道路,再前面是香菇棚,村里现在新修一条村路,把香菇棚拆了,拟建道路边缘距离我家外墙有11米,村里要在这11米之间再弄个宅基地出售,请问这样做可以吗?谢谢!
回复:
你反映的房屋位于后彰村新华路一弄二号,根据《古田县鹤塘镇总体规划(2010-2030)》,规划为居住用地,该房屋南侧规划为商业金融用地及红线宽度为24米的规划道路。如果要在该房屋南侧建设住宅,新建建筑应考虑该房屋的采光、通风问题及征求相邻建筑所有权人的意见。鉴于村镇规划管理权限属于古田县,具体情况请咨询古田县住建局村建站。
共有 101 条信息  7/11页