我要咨询投诉>> 咨询投诉
2017/11/7 16:49:39

诉求人 龚先生:
想问下,金璋路下兰村附近留出的十字路口,是否有规划一条隧道直通老城区,还是接到其他的道路上?什么道路?规划何时能建成通车?
回复:
按照《宁德市中心城区道路交通规划(2016-2030)》方案,金侨路西起宁德大桥,沿大金溪南侧、上跨沈海高速,东接天山路,道路长约4.9公里(含隧道部分366米),宽36米,为城市主干路。下兰村附近金漳路与规划金侨路平交,该规划路是连接金涵片区与东兰组团(火车站区域)的主要通道,设计方案已批复,经咨询业主单位(宁德市城市建设发展有限公司),该项目目前正在开展前期工作,具体建设计划请咨询业主单位。
2017/10/31 15:12:04

诉求人 黄巧粦:
木头房子很多年有漏雨水现象,今年想将瓦片修改成不用瓦片的,这个需要审批吗,如果想审批危房修建需要什么样的材料呢
回复:
1、市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。 2、按照市政府和市住建局的部署,由蕉城区负责组织制定新的城市零星危险住房改造的具体实施意见和操作规程。待新危旧房改造政策出台后,可持有关材料向属地乡镇(街道办事处)提出申请。 3、建议你及时委托有资质施工单位对房屋进行加固和修缮,及时消除漏水和安全隐患,确保使用安全。
2017/10/21 21:00:05

诉求人 谢晓峰:
领导,您好,是这样的,我家位于福安市晓阳镇新厝下13-1,由于村里统一修下水道,本来我家的下水道位于地下深处,没任何问题,经过村里整修之后,下水管质量很差,同时表面水泥也很差,整个下水道管位于路面位置,现在才修没多久,表面水泥层已经坍塌,下水道管很容易被过往车辆压破,因本是便民工程,如今却反而成了负担,还望领导能够明察,是由哪个部门负责此工程!不胜感激!
回复:
您好,按照属地管理原则,请向福安市住建局反映该问题。
2017/10/15 19:39:25

诉求人 李先生:
金溪公园建设的非常漂亮。可是被溪对面单石碑那边民房都挡住了。路过的根本看不到,严重影响宁德形象。由北进入宁德的人们沿途都只是看到一排的民房,。根本看不到公园全景,可惜了这么大价钱建设的公园
回复:
依据《宁德市主城区单石碑片区控制性详细规划》沿大金溪河道蓝线两侧预留不小于12米绿线,该绿线实施具体由属地政府或项目实施单位,依据控规和项目方案,按计划组织实施,逐步改善金溪景观。
2017/10/13 22:47:22

诉求人 兰全兵:
你好,我是飞鸾镇的,我想问下在别人手上买的一栋自建房,现在想变更农村建设许可证可以吗?
回复:
兰全兵: 你在市规划局网站局长信箱来信咨询变更农村建设许可证,按照相关法律法规,现答复如下: 一、根据福建省实施《中华人民共和国城乡规划法》第四十六条规定:“建设单位或者个人应当按照建设工程规划许可证、 乡村建设规划许可证的规定进行建设。需要变更规划许可证规定进行建设的,应当报经原发证机关批准后,方可实施。” 二、按照市政府的部署,停止中心城区规划区范围内的零星个人建房审批。飞鸾镇已纳入规划区范围内,属限制审批。
2017/10/13 8:49:34

诉求人 刘如翔:
尊敬的领导: 您好! 我是蕉城区日月星城业主。近期,在我小区门口(闽东中路方向)与绿化隔离带之间设置了二十多个停车位,改善了大家的停车条件,是百姓称赞的便民工程。但是位于公共厕所门口的两个停车位,也给小区业主带来极大的不便,该路口是我们回家的必经之路,但是这两个停车位也严重影响到我们的出入,几乎每天都有发生车辆的刮擦,特别遇到出行高峰期或者新手,极易造成交通堵塞!希望贵单位重新合理规划该处停车位! 跪谢!
回复:
根据相关规定,道路内停车位施划由交警部门牵头组织实施。针对日月星城小区路口两个车位的设置影响居民进出,造成交通堵塞的问题,建议咨询交警部门,提出优化完善。
2017/8/19 12:33:22

诉求人 张明华:
我是金港名都A3区19号的业主,想问一下我们小区前面的项目“金港名都五期”这个项目得到你们规划局批复了吗?还有就是它设计图上说有31层的商业楼就盖在我居住房屋旁边,会严重影响我们这栋楼的采光、通风条件。我不知道它们的高楼与我们的楼间距是否符合国家标准。希望政府能充分考虑我们现住居民的利益,好好审查一下该项目是否可以动工。
回复:
经查阅项目档案,“金港名都”A区五期规划设计方案已于2010年11月4日批复(宁东侨规[2010]89号),其中“金港名都”A区五期共1栋单体建筑,层数为31层,高度为99.7米。A3区19号楼位于五期用地南侧,不在该项目日照影响范围内。
2017/8/9 16:30:51

诉求人 曼哈顿业主:
上东曼哈顿6#1401改造消防通道,违章建房。已咨询消防大队和执法支队,材料已提交东侨管委会。历时数月,拆除工作却没有落实,这个形势更是助长了违建者的气焰。恳请相关部门介入调查处理,为广大业主消除安全隐患
回复:
您好,根据职能分工,相关违建问题,请向执法局反映。
2017/7/28 23:59:20

诉求人 胡女士:
请求公开2016年前“翠屏路商业步行街规划公示”,本网站已无2016年前信息。现翠屏路天茂步行街小区地下车库无非机动车位供业主停放,地下停车场更无电动车充电设施。请问符合规划要求吗?
回复:
翠屏路商业步行街项目规划设计方案于2013年5月16日经我局审定,项目共配建非机动车停车位1991个,配建数量符合有关规划管理技术规定要求。关于非机动车的充电设施不属于规划审批内容,建议您向物业公司了解咨询。
2017/7/6 16:24:42

诉求人 许先生:
【咨询】关于“关于印发《福建省城市规划管理技术规定》的通知”文号:闽建规[2017]1号,宁德市是否按此规定执行,因在宁德市城乡规划局网站资料下载中未见此规定,且《宁德市城市规划管理技术规定》(2015年9月)更新日期为[2017-060-02],与3月1日执行的《福建省城市规划管理技术规定》对层高及计容面积计算所规定内容不一致,请问当地按哪个规定执行?谢谢
回复:
1、依照2012年10月1日起实施的《福建省城市规划管理技术规定(试行)》(以下简称《省技术规定(试行)》),结合我市实际情况,我市制定了《宁德市城市规划管理技术规定》(以下简称《市技术规定》),于2015年9月10日起施行,有效期五年。 2、《福建省城市规划管理技术规定》(以下简称《省技术规定》)于2017年3月1日起施行,对原有《省技术规定(试行)》进行部分调整修改。依据新的《省技术规定》,我局正在组织专家和相关技术人员对《市技术规定》进行评估,并提出有关补充修改意见上报市政府。 3、《省技术规定》与《市技术规定》中关于项目层高及计容面积计算等条款存在些许不同的,按照标准更高、要求更严的相关规定执行,你可就具体项目、条款来我局咨询。
共有 173 条信息  9/18页