我要咨询投诉>> 咨询投诉
2015/7/14 18:33:14

诉求人 钟先生:
我现居住房是2000年经乡村建站规划审批建的三层砖混,当初因经济原因三层屋顶未盖永久性屋盖。现两儿子均成家。住房紧张无法满足需要。想把屋顶改建砼屋顶。建房报告给区局答复说没有审批权。我想请问我要去哪个部门申请审批。如何审批。说宁规(2014)213号规定了主城区一些区域,那没有的区域该如何解决困难?
回复:
你户反映要求将屋顶改为混凝土屋顶的事宜和你提出的关于宁规〔2014〕213号文件规定区域审批事项,现作出如下答复:1997年宁德地区行署发文停止宁德市中心城区个人建房审批,2000年10月和2001年1月原地区行署和市政府明确要求停止审批零星个人建房,2002年市规划局成立后对一些遗留问题也进行了疏导处理。为了进一步规范对主城区历史遗留个人居住用房建设规划管理,2014年市规划局制定了宁规〔2014〕213号文件,对主城区历史遗留个人居住用房建设规划相关事宜进行明确。你房屋地块位于金涵乡亭坪村,属于中心城区规划范围,不在主城区符合审批规定的个人建房范围,按照文件第七款规定“除了第一条、第六条规定范围可以办理规划许可情形外,根据市政府关于推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。”关于你家的屋顶如出现漏水等现象,可以向金涵乡或蕉城区住建局申请修缮加固,但不得改扩建。市政府已出台了危旧房改造政策,你也可向金涵乡政府咨询,若符合规定可按照危旧房改造政策向金涵乡提出申请。
2015/7/14 9:00:14

诉求人 陈霞:
漳湾镇漳湾村在规划里面吗??漳湾镇是中心镇还是重点镇?我想在城里买房子可是有人说漳湾以后和城里没区别了这是真的吗??目前没看出漳湾有什么变化啊?????谢谢领导为我解答!
回复:
您好!根据省政府批复的《宁德市城市总体规划2011-2030》,漳湾镇位于宁德市主城区规划范围内漳湾临港组团,该组团主要功能以临港冶金及配套工业、港口及铁路运输、海陆物流为主,漳湾镇漳湾村及周边区域为临港组团配套居住用地,属于主城区城市重要发展组团。随着城市规模扩大,临港产业的发展,将逐步带动漳湾镇的各项基础设施、公共服务设施的配套,并且逐步由乡镇过渡到社区建制,相关询房政策,请咨房地产主管部门予以解答。在此,感谢您关注城乡规划,谢谢。
2015/7/11 17:41:14

诉求人 :
我说的是漳湾镇漳湾村不是别的村庄会不会建保障房,早看到漳湾镇纳入规划范围可是目前没有任何的改变倒是漳湾管辖的村庄拆迁了不少。
回复:
阮先生:您咨询的“漳湾镇是否会建保障房”事宜,经咨询住房保障部门,宁德市区的保障性住房位于金涵小区和贝头小区,东侨开发区的保障性住房位于福宁路东侧、疏港路北侧的幸福佳园。按照“十二五”市区住房建设规划,漳湾镇漳湾村没有规划建设保障性住房。据向住房保障中心了解,目前漳湾镇居民尚不能申请市区保障房,但按照《宁德市区保障性住房管理暂行规定》(宁政[2011]21号)第十四条“保障性住房实行梯度供给,…”的规定,漳湾镇符合保障性住房申请条件的对象,将逐步纳入市区保障性住房申请范围。具体申请时间建议咨询住房保障部门。
2015/5/21 19:11:14

诉求人 :
请问金漳路何时建成通车?
回复:
一、金漳路项目概况宁德市金漳路工程起点与104国道平面交叉,路线由西向东延伸,经与规划路、金溪路、北大道通道平面交叉后下穿高速公路溪口1号桥与福宁北路相交,终点接漳湾片区东井路,路线长4.7Km,路基宽度为36米,为城市主干道;主要建设内容包括:路基工程、路面工程、交通工程及沿线设施、排水工程(雨污水管线)、综合管线的布置(电力管、给水管、弱电综合管、燃气管)、道路照明及绿化工程等。二、金漳路项目进展情况项目前期工作已基本完成,工程已进入施工、监理招标阶段,据了解该工程在2015年7月份工程动工建设,2016年下半年主体工程完工。
2015/5/5 9:01:14

诉求人 :
现行的《宁德市城市规划管理技术规定(试行)》为2013年编制
回复:
您好,现行的《宁德市城市规划管理技术规定(试行)》为2013年11月12日印发试行,试行期为一年。目前,我局正根据试行期间各相关部门反映的意见建议进行修订,待修订并经市政府研究批准后,届时将在我局网站上提供下载。
2015/4/22 23:41:14

诉求人 雷海滨:
我家现在居住在福建省古田县大桥镇横洋村49号。我家里因为经济原因一直住在老房子里,老房子很多梁柱因为时间久了现在都开始断裂,,现在想凑钱拆迁重建房字,不知道现在的政策允许吗?如果可以盖,要有哪些条件,需要申请什么?谢谢!
回复:
根据《福建省农村村民住宅建设管理办法》、《宁德市人民政府关于进一步加强农村村民住宅建设管理的意见》,你这种情况属于个人建房,建房应当符合村庄规划和土地利用总体规划。村民个人申请住宅建设的,应当持下列材料向村委会提出申请:(一)《村民住宅建设和用地申请表》一式五份;(二)户口簿及家庭成年成员的身份证影印件;(三)申请人同意退出原使用的住宅用地并交由村民委员会或村民小组重新安排使用的承诺书(没有旧住宅的除外);(四)属危房改建的,应提供原住宅权属证明以及危房鉴定部门或村镇建设管理机构出具的危房鉴定书;(五)拟建房屋与相邻建筑毗连或者涉及到公用、共用、借墙等关系的,应当取得各所有权人一致同意,并签订书面协议或者在申报图纸(含四至范围)上签字确认,协议应当经过当地村委会见证或者依法公证;(六)具有相应资质的建筑设计单位、具备注册执业资格的设计人员绘制的设计图,或者选用标准通用图。具体请咨询古田县住建局村建站。
2015/3/25 7:21:14

诉求人 :
原宁德茶厂旧宿舍,几年前就提出进行改造,怎么至今没消息,什么时候才开始改造呢?很多房子已经很破旧了。
回复:
陈女士:你的信访诉求我局已收悉,现针对“三旧”改造问题答复如下:经核对相关规划,原宁德茶厂旧宿舍区域已纳入宁德市“三旧”改造规划的近期建设范围。蕉城区人民政府也编制了《金涵组团104国道沿线修建性详细规划》明确建设范围及相关规划技术经济指标。“三旧”改造项目实施牵涉面广,相关政策的实施主要以国土部门牵头,属地人民政府负责,相关部门配合来共同推动。蕉城区人民政府自2012年起就成立了“三旧”改造领导小组办公室,具体负责蕉城区“三旧”改造项目的推进工作。建议你咨询区“三旧”办了解该区域“三旧”改造项目的进展情况
2015/3/22 10:21:14

诉求人 :
请问现在农村不让盖房,我们这些农村没有房子的人根本没能力买商品房,政府部门就不能针对我们这样的人群网开一面,出台新规吗?让我们有个栖身之所!你们住着高楼广厦金屋银所,我们草屋茅蓬,雨天漏水晴天刮风,就不会考虑下我们底层草民的生活吗?好不容易东借西凑借钱盖个房子,你们就给拆了,人民政府就是这么为人民吗?让我们到底要住哪里?
回复:
一、根据福建省人民政府批准的《宁德市总体规划(2011-2030)》,八都、七都、飞鸾、漳湾、三都等多个乡镇已纳入宁德市中心城市主城区范围。根据《宁德市城乡规划局关于进一步规范主城区历史遗留个人居住用房建设规划管理的意见》(宁规【2014】213号),明确规定“根据市政府关于推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。”二、目前,市区两级政府针对农村个人建房出台了相关政策,《宁德市人民政府关于进一步加强农村村民住宅建设管理意见》(宁政[2015]7号)、《宁德市人民政府办公室关于印发宁德市中心城市主城区危旧房改造实施意见(试行)的通知》(宁政办[2015]18号);宁德市城乡规划局针对主城区危旧房改造出台了《宁德市中心城市主城区危旧房改造实施意见(试行)》(宁规[2015]53号);蕉城区人民政府还针对规划区外村镇个人建房出台了《宁德市中心城市主城区规划区外蕉城区城镇农村村民个人建房审批实施方案(试行)》和《宁德市中心城市主城区规划区外蕉城区城镇规划区内个人建房审批实施方案(试行)》(宁区政办[2014]222号)等,用于指导和审批农村个人建房的审批工作。对于符合规定的,可向属地政府提出资格审查申请。三、目前,市政府还在组织制定《宁德市中心城市主城区违法占地、违法建设认定及分类处置指导意见》,蕉城区政府和各乡镇也积极参加研究。待该指导意见实施后,可用于指导主城区“两违”的历史遗留问题。四、市政府正在积极推进宁德市主城区保障性安居工程的建设,对于符合保障性住房申请条件的,可以直接向市地产保障中心提出申请,争取纳入住房保障。
2015/3/17 11:11:14

诉求人 :
宁德市汇盛商贸中心(蕉城区小东门)有否经过规划审批,时间是何时?目前该楼盘何时可以通过规划验收?谢谢
回复:
汇盛商贸中心A、B号楼于2012年6月审批;目前建设单位还未申报规划验收;何时可以通过验收,要看建设单位的工程进度,待该工程项目建设完工后,由建设单位提出验收申请时,我局再进行规划验收
2015/3/13 12:12:14

诉求人 :
请问芦坪路两侧棚户区有纳入旧城改造范围吗?
回复:
根据《宁德市主城区“三旧”改造规划》,芦坪路两侧区域属于中心城区“三旧”改造范围。因原“三旧”改造政策已过期,目前由市国土局牵头正在修订新的“三旧”改造政策,报经市政府研究批复后重新实施。
共有 101 条信息  9/11页